Государственная Дума приняла законопроект во втором основном чтении,  согласно которому детей без билетов из общественного транспорта высаживать будет запрещено. Соответствующие поправки появятся в уставе автомобильного и городского наземного электрического транспорта. Инициаторами проекта стали депутаты партии «Единая Россия».
Такое решение прокомментировал председатель ЗСО Андрей Луценко. Он напомнил, что в Вологодской области случаи высадки детей происходили. Причиной этому становилось отсутствие защитной маски или сбой в работе карт оплаты. С перевозчиками не раз проводили разъяснительные работы, но школьников продолжали выставлять из салонов автобусов.
«Я полностью поддерживаю законопроект и благодарен коллегам-однопартийцам, что они смогли продвинуть его на федеральном уровне, – говорит Андрей Луценко. – Надеюсь, что с принятием закона такие вопиющие случаи останутся в прошлом».
Кроме того, поступило предложение, что в список лиц, которых нельзя высаживать из общественного транспорта, нужно включить беременных женщин, пенсионеров  и инвалидов.
Добавим, что сейчас согласно уставу, если дети не оплатили проезд, формально их можно высадить из автобуса. Сообщает ИА «СеверИнфо».