Губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании рассказал о том, как проходит вакцинация в Вологодской области. Затронута и тема работы моногоспиталей.
В медицинские учреждения на сегодняшний день доставлено более 16 тысяч доз вакцины. К концу недели ожидается еще 9 тысяч доз препарата. Итого к середине февраля поступление вакцины составит более 25 тысяч, что больше числа записавшихся на иммунизацию.
«Промышленность Российской Федерации наращивает мощности по выпуску вакцины и направлению ее в регионы, поэтому количество поступивших препаратов в Вологодской области начинает превышать число записавшихся на вакцинацию через Единый портал государственных услуг», – рассказал Олег Кувшинников. 
Во всех районах области действуют 42 прививочных пункта. Из 6711 человек, прошедших вакцинацию, 821 получили второй компонент вакцины и завершили курс. 47% привитых – люди старше 60 лет.
Так как ежедневный прирост заболевших снижается, губернатор поручил постепенно возвращать моногоспитали к привычному режиму работы. Так, учреждение на улице Северной в Вологде пациентов с коронавирусом уже не принимает. Хирургическое отделение приступит к привычной работе с 15 февраля после дезинфекции помещений.
Закроется моногоспиталь и на базе череповецкого роддома. Перед тем как вернуться к привычной деятельности, здесь также пройдет дезинфекция. Сообщает ИА «СеверИнфо».