Получить среднее профессиональное образование сможет молодежь с особыми потребностями. Сейчас в учебных заведениях насчитывается более 500 таких студентов.

Обучение организовано по 67 специальностям и профессиям, связанным с общественным питанием, компьютерами и программированием, бухгалтерией и экономикой, туризмом и народными промыслами и другими. 

Выпускников, имеющих различные формы умственной отсталости, обучают в 13 колледжах и техникумах, они могут постичь азы кружевоплетения и шитья, малярного и строительного дела, получить навыки столяра, штукатура и слесаря по ремонту автомобилей, садовника и цветовода. Всего ребятам предлагается 11 программ профессионального обучения. Занятия проходят в отдельных группах по адаптированной программе и соответствуют рекомендациями индивидуальных программ реабилитации и абилитации.
 
Отметим, что центрами инклюзивного профессионального образования являются Череповецкий лесомеханический техникум и Вологодский колледж технологии и дизайна. Учебные заведения координируют деятельность образовательных учреждений по профориентации, организации профессионального образования и обучения, трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ. Сообщает ИА «СеверИнфо».