Вакцинация от коронавируса в Вологодской области набирает обороты. На сегодняшний день сделано 3115 прививок препаратом «Спутник V» или «Гам-Ковид-Вак». Об этом во время оперативного штаба доложила заместитель губернатора Лариса Каманина.
На сегодняшний день в область доставлено 3842 дозы вакцины, действуют 14 прививочных пунктов. Ожидается, что в январе-феврале прибудет еще 72500 доз препарата, а в ближайшее время – 7200 доз. Уже с 1 февраля количество прививочных пунктов увеличат до 42. Открыты они будут на базе 36 медицинских учреждений.
В первую очередь иммунизацию проходят группы риска. Сейчас доля привитых среди медперсонала составляет 50%, среди сотрудников социальных и образовательных учреждений – 16,7%, среди жителей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями – 26,5%. 
В порядке очереди проходит и массовая вакцинация. Записаться на процедуру можно через портал госуслуг, региональный колл-центр или по телефону медицинских учреждений. В общей сложности планируется привить 60% взрослого населения области или 546503 человека. Эта работа будет идти по одному из двух вариантов математической модели. Если в регион поступит вакцина со сроком хранения -18 °C, то вакцинация завершится к 19 июля. При этом должно быть открыто 42 пункта и выполняться до 25 тысяч прививок в неделю. Если режим хранения поступившей вакцины будет +2-8 °C, прививочная кампания пройдет до 24 мая, при условии, что в неделю будут делать до 43 тысяч прививок и развернут 150 пунктов.
«На каждом расширенном оперативном штабе мы будем обновлять эту математическую модель с учетом поставок вакцины в регион, – отметил губернатор Олег Кувшинников. – Теперь всем жителям Вологодской области понятно, когда мы сможем завершить массовую вакцинацию населения для приобретения коллективного иммунитета, выхода на спокойную допандемийную жизнь и оказания всех услуг в обычном режиме». Сообщает ИА «СеверИнфо».