О важнейших изменениях в работе главного совещательного органа региона сегодня рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Решения по самым острым и проблемным вопросам на Госсовете будут приниматься только после предварительных консультаций и подробного обсуждения с представителями предприятий народного хозяйства и социальной сферы, а также с привлечением экспертного и научного сообщества.

Первой темой, вынесенной на обсуждение в новом формате, станет сельское хозяйство. Эта отрасль по праву считается одной из важнейших в структуре экономики региона.

Благодаря разработанному и принятому пакету мер государственной поддержки вологодские аграрии год от года устанавливают все новые производственные рекорды, увеличивая выпуск продукции по всем жизненно важным отраслям. Кроме того, более 15 лет в регионе успешно развивается гастрономический бренд «Настоящий Вологодский продукт». Сегодня под этой маркой выпускается 2500 наименований продукции, известной далеко за пределами региона.

Областной Государственный совет, посвященный перспективам развития АПК, состоится в апреле. А уже сейчас на территориях началась серия круглых столов, на которых представители сельхозпредприятий обсуждают самые проблемные вопросы по направлениям: от молокоперерабатывающей до хлебопекарной отрасли.

«Необходимо за одним столом собрать всех сельхозпроизводителей и переработчиков сырья, местных жителей, работающих в отрасли, узнать их мнение и выявить наиболее острые, волнующие вопросы. Мы должны зафиксировать ключевые проблемы отрасли и вместе с вологжанами наметить пути их решения», — рассказал губернатор области Олег Кувшинников.

Следующим этапом обсуждения станут профильные рабочие группы, которые будут проводиться в муниципалитетах по географическому принципу с привлечением общественности, экспертов, представителей научного сообщества и депутатского корпуса различных уровней. Главная задача – совместно выработать возможные пути решения обозначенных проблем.

Еще одной площадкой для диалога станет общественный форум, в ходе которого отраслевики представят свои наработки руководству области. После детального рассмотрения лучшие из них будут включены в повестку итогового Государственного совета, на котором будут озвучены и утверждены конкретные решения по развитию отрасли.

Масштабные обсуждения по схожей четырехэтапной структуре (круглые столы – рабочие группы – Форум – Госсовет) планируется проводить ежеквартально. Глава региона отметил, что в этом году, помимо сельского хозяйства, пройдут Государственные советы по здравоохранению, образованию и развитию лесного комплекса региона.

«Наша задача – максимально вовлечь жителей Вологодской области в процесс подготовки решений по ключевым проблемам. Я призываю все заинтересованные стороны активно включиться в совместную работу, чтобы взаимодействие жителей области и органов власти было максимально эффективным», — резюмировал Олег Кувшинников. Сообщает правительство Вологодской области.

 


Оставить комментарий