Фото: пресс-служба администрации города Вологды.

Возможность использования бесконтактных термометров обсудили вчера в Вологде в школе №30. В мероприятии приняли участие мэр Вологды Сергей Воропанов, представители городских властей, Роспотребнадзора, образовательных учреждений, родительская общественность.

Напомним, в школе №30 с сентября 2019 года для профилактики гриппа и ОРВИ работает единственный в областной столице тепловизор. Устройство сканирует температуру тела людей, которые заходят в здание. Прибор установлен по поручению мэра города Сергея Воропанова. К слову, ни в одном классе карантин в этой школе не введен, а заболеваемость во всем образовательном учреждении составляет 5%.

Однако для профилактики гриппа и ОРВИ применяются и другие меры. Например, помещения регулярно проветриваются и тщательно убираются, предусмотрены утренние фильтры.

Выводы по эффективности тепловизора сделают по результатам года. Педагоги и санитарные врачи поддержали оснащение образовательных учреждений рециркуляторами. Напомним, в прошлом году закуплено 212 приборов.

Для профилактики заболеваний предложено использовать бесконтактные инфракрасные термометры, которые быстро определяют температуру тела на расстоянии 6-7 сантиметров. Планируется, что приборы появятся к новому учебному году, а протестируют меру профилактики в школе №26, сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Напомним, в Вологодской области наблюдается высокий уровень заболеваемости, а с 14 февраля во всех череповецких школах обучение будет проходить дистанционно. В Вологде карантин введен в 31 классе в 14 школах.

По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, выводить все городские школы на карантин нет необходимости. Профилактические меры также применяются в кинотеатрах, детских центрах, магазинах, общественном транспорте. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий