Фото: vk.com/sergeyvoropanov.

Изменения в правила благоустройства, что были утверждены в 2007 году, внесли 21 марта депутаты Вологодской городской Думы. Это связано со вступившей в силу мусорной реформой. В частности речь идет о разграничении обязанностей УК и регионального оператора.

«С 1 января 2019 года заработал региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Сегодня депутаты разграничили зоны ответственности при уборке контейнерных площадок между управляющими организациями и региональным оператором. К нарушителям этих норм будут применяться меры административной ответственности», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Содержание территории контейнерных площадок лежит на плечах УК, ТСЖ и ЖСК. Управляющие организации должны очищать их от снега и льда, если это требуется, а также убирать мусор, что находится за пределами контейнеров. В этот перечень не входят крупногабаритные ТКО: их вывозит регоператор.

Компания «Аквалайн» обязана следить за чистотой мест во время выгрузки контейнеров. Так, если мусор рассыпался, представитель регоператора должен привести площадку в порядок, очистив ее от отходов.

Кроме того, если график вывоза ТБО нарушен более чем на 3 часа, то мусор, что не поместился в контейнер, все равно убирает региональный оператор.

Автомобилистов призывают соблюдать порядок и не оставлять свои машины в неположенном месте рядом с контейнерной площадкой. Это мешает подъезду мусоровозов к местам погрузки ТКО. Сообщает ИА «СеверИнфо».


Оставить комментарий