Экспедиция, организованная для школьников Вологодской области, призвана расширить знания детей об историческом, культурном и природном наследии родного края, популяризировать музейное дело и образовательный туризм, создать условия для формирования гражданственности и патриотизма. Она также несет и профориентационную направленность: планируется ознакомить молодое поколение с трудовыми традициями и производственными достижениями вологжан. Организаторами мероприятия являются Департамент образования области и Департамент культуры и туризма области. 
Лучше узнать духовные, культурные и природные ценности родного края приглашаются ребята от 6 до 18 лет. Для участия в проекте школьникам нужно зарегистрироваться в официальной группе патриотической экспедиции «Моя Родина – Вологодчина» в социальной сети и оформить маршрутную книжку. Ее требуется распечатать самостоятельно или заполнять ее в электронном виде. В маршрутной книжке  необходимо отмечать посещенные культурно-исторические и природные объекты. Их список предоставят организаторы. Посещение объектов может быть как индивидуальным, так и коллективным. 
Детям предлагают посетить государственные, муниципальные, частные музеи, паспортизованные школьные музеи, музеи производственных предприятий и организаций области, а также маршруты туристско-краеведческих походов по теме «Святыни Вологодчины – детям Вологодчины». Засчитываются также и виртуальные экскурсии в музеи. При этом участники экспедиции могут делиться своими впечатлениями на официальной странице мероприятия в социальной сети.
Количество посещенных объектов и заработанных за это баллов дает право участникам получить знаки отличия. «Золотой знак» предполагает наличие не менее 40 баллов; «Серебряный знак» будет дан участникам, набравшим не менее 30 баллов; «Бронзовый знак» получат те, кто заработает не менее 20 баллов.
Отметим, что за посещение одного экскурсионного объекта участнику засчитают 1 балл, за фотоотчет он получи 2 балла. Если после прохождения туристско-краеведческого маршрута или одного объекта участник сделает путевые заметки, опишет свое посещение и приложит фотоотчет, то сможет заработать от 3 до 5 баллов. От 3 до 7 баллов получат участники, разработавшие свой туристско-краеведческий маршрут, не входящий в список предложных, а также приложившие полное его описание и фотоматериалы.
В ходе экспедиции будет засчитываться посещение музеев и прохождение туристско-краеведческих маршрутов до 1 сентября 2022 года. Далее участники проекта должны будут направить отчет (маршрутные книжки) по прохождению экспедиции координатору с 1 по 30 сентября 2022 года. Итоги мероприятия «Моя Родина – Вологодчина» будут подведены с 1 по 15 октября 2022 года. 
Непосредственное проведение экспедиции осуществляется духовно-просветительским центром «Северная Фиваида». 12 ноября 2021 года центре состоялось награждение победителей областной патриотической экспедиции «Моя Родина – Вологодчина» (2020 - 2021 учебный год). В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией в области на мероприятие был приглашен самый многочисленный коллектив участников – 4а класс МБОУ ВМР «Спасская средняя школа» Вологодского района.
Ученики и их педагог Вера Васильевна Тарабухина на протяжении трех лет принимают активное участие в экспедиции. Коллектив не раз становился обладателем Золотого знака.
Напомним, что в 2020 2021 учебном году областная патриотическая экспедиция «Моя Родина – Вологодчина» проходила уже в 6 раз. В 2020 - 2021 учебном году в Экспедиции приняли участие - 632 обучающихся из 15 муниципальных образований Вологодской области. Участники Экспедиции посетили 154 музея Вологодской области, совершили 37 туристско-краеведческих похода по теме «Святыни Вологодчины – детям Вологодчины», в том числе самостоятельно разработали 17 маршрутов.
Экспертный совет определил 48 лучших работ, авторами которых стали 99 обучающихся: «Золотой знак» (не менее 40 баллов) – 72 человека (19 индивидуальных работ и 2 коллективные работы); «Серебряный знак» (не менее 30 баллов) – 22 человека; «Бронзовый знак» (не менее 20 баллов) – 5 человек. Сообщает ИА «СеверИнфо». 
Проект «От истоков к современности» реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области.