Пройдет еще немного времени и настанет самый долгожданный праздник всех детей – Новый год. Кто как не малыши больше всего верят в сказку и самого главного зимнего волшебника. Наступит праздничная ночь, и добрый Дед Мороз исполнит заветные мечты и оставит под елкой подарки. Раньше бы он просто исчез после новогодней ночи, куда-то на север, там, где всегда зима. Но в конце XX века добрый сказочник решил обзавестись собственной недвижимостью.
Для своей вотчины Дед Мороз выбрал город, расположенный на берегу Сухоны. Великий Устюг находится на северо-востоке Вологодской области, и получил название «Великий» за большие заслуги перед страной еще в XVI веке. Иван IV благодаря высокому торговому значению включил Устюг в перечень опричных городов, которые давали средства для «государева обихода». Величие этому городу также принесли землепроходцы Семен Дежнев, Тимофей Булдаков, Василий Шилов, Ерофей Хабаров и другие. Они вложили свой вклад в освоение богатств Сибири, Северной Америки, Дальнего Востока и Тихого океана. Сам Великий Устюг пропитан духом первопроходцев, глубокими традициями народных ремесел и северным нравом. Приезжая в город, сразу же можно увидеть главный фасад – это набережная с вереницей храмов, старинных особняков XVII – XVIII века, колоколен. Зимой золотые купола церквей, припорошенные снегом, кажутся сказочными. Минусовые температуры на родине Деда Мороза устанавливаются уже 20 октября, в течение месяца на земле появляется устойчивый снежный покров. Весна приходит к 10 апреля, тогда температуры становятся положительными и сугробы начинают таять. Поэтому  зима в Великом Устюге властвует на протяжении пяти месяцев.
Свой дом Дед Мороз обустроил за 12 километров от города, в сосновом бору. Деревянный терем с резными воротами стоит среди вековых деревьев. Терем сказочника двухэтажный, внутри 12 комнат. Среди них есть спальня, рабочий кабинет, столовая, гардеробная. Но есть и такие комнаты, которых в обычном доме не встретишь – это лаборатория, библиотека, кладовая сказок, комната для елочек и многие другие. На территории вотчины есть много интересного – тропа сказок, зимний сад, ледник, пасека, кузница, лесная аптека, Дом ремесел, гостиница и коттеджи для гостей, а также самый северный зоопарк страны, в котором можно увидеть более 50 видов животных и птиц Северо-Запада России и зарубежных стран. У главного зимнего волшебника есть немало помощников, которые помогают ему следить за порядком на его владениях в 43 гектара. Самыми главными, конечно же, являются Снегурочка и Снеговик. Также можно встретить Двенадцать месяцев, Бабу Жару, Дядьку Смеха, Шуршика, Лапоточек,  мастериц и хозяюшек и гномов, которые выполняют разную мелкую, но очень важную работу.
Знакомясь с теремом Деда Мороза можно встретить много удивительных и волшебных вещей. Так, например, в сказочной-предсказочной хранятся предметы из разных сказок, которые обладают волшебными свойствами. Здесь есть молодильные яблоки, аленький цветочек, золотое яичко, сапоги-скороходы, перо жар-птицы. Попадая в рабочий кабинет, где Дед Мороз читает детские письма можно обратить внимание на чудо-часы, у которых обратный счет. По ним можно узнать, сколько дней, часов, минут и секунд осталась до наступления Нового года. Здесь есть карта путешествий зимнего волшебника. Где он только не побывал: Антарктида, Африка, Америка. Города и села России, которые он посетил, не сосчитать.  В снежной лаборатории можно узнать, что двух одинаковых снежинок не бывает. А также увидеть разработку Деда Мороза - снежинка, которая не боится тепла и не тает в руках. Ее зимний сказочник придумал летом, когда очень скучал по снегу.  В комнате друзей хранятся памятные подарки от его многочисленных друзей, которые приезжают в гости. Снегурочка из Костромы, Баба-яга из Кукобоя, Йоулупукки из Финляндии и многие другие. В этой комнате есть волшебное зеркало, в котором можно увидеть, как Мороз рисует свои красивые узоры на окнах. В спальне или опочивальне деда Мороза стоит деревянная резная кровать, на которой большой горой возвышается семь подушек, для каждого дня недели. Есть еще одна подушечка – праздничая. Матрас Мороза набит сеном и соломой, сверху лежит мягкая перина. Рядом с кроватью висит зеркало, посмотревшись в которое молодые люди могут набраться ума-разума, а пожилые помолодеют.
Рядом со спальней гардеробная, в которой больше полусотни нарядов. Шьют их мастерицы Дома моды Деда Мороза, он любит, чтобы костюм были из натуральных тканей. Есть у него и летние наряды – льняной костюм, украшенный берестяными оберегами, который носится исключительно с лаптями, есть и наряд с вологодским кружевом. Пройдя в тереме множество интересных комнат, можно попасть в тронный зал, находящийся в самом центре резиденции. Здесь Дед Мороз выходит к своим гостям. Посреди зала стоит праздничная елка, которая меняет свой наряд два раза в год. Летом, ее украшают ромашками, ягодами, бабочками и бантами.
Проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза» реализуется в России с 1998 года. Он  является самым праздничным и ярким брендом Вологодской области.  Популярность этого проекта растет ежедневно, увеличивая количество туристов  в регион и круглогодичных мероприятий в Великом Устюге.  За прошедшие годы этот проект стал важным элементом в духовно-нравственном воспитании детей, а также выступил важным фактором в развитии экономики региона, влияющий на инфраструктуру области и стимулирующий производство товаров и услуг. Помимо резиденции Деда Мороза, в Великом Устюге успешно работают его почта, и собственный Дом Моды. Проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза» каждый год презентуется на международных и межрегиональных туристических выставках в Москве, Санкт- Петербурге и Вологде. Сообщает ИА «СеверИнфо».  
Проект «От истоков к современности» реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области.