Как утверждают чагодощенцы, районный центр — это родина серых щей. Автором возникновения нового бренда на Вологодчине является житель Чагоды Александр Гладышев. Идею поддержали районные власти и местные жители. С 2015 года Чагоду стали ассоциировать не только со стекольным производством, но и с серыми щами. В 2016 году Чагода была включена в гастрономический проект «Вкусная карта России», а в райцентре установлен арт-объект «Первая вкусная верста в России». 
Ходят легенды, что именно здесь впервые было приготовлено крошево — очень мелко порубленные верхние более грубые капустные листья, которые снимают с кочанов во время уборки урожая, и серые щи варили на этой территории еще со времен старца Евфросина Синозерского.
Как известно, в древнерусской кухне не существовало такого понятия как суп. О нем узнали лишь во времена правления Петра Первого. Тогда же и началась история возникновения русских щей.
Есть утверждение, что слово щи или «шти», как их раньше называли, произошло от слова «съти», что значит похлебка, горячее варево с капустой или от «съто» - пропитание. Досконально правильная версия возникновения этого слова неизвестна, существуют и другие, менее известные теории.
Рецептура приготовления с каждым столетием все время менялась в зависимости от местности. Во времена принятия Христианства на наши земли была завезена белокочанная капуста, которая пришлась по вкусу русским. Люди научились из нее готовить самые разнообразные варианты блюд, одним из самых распространенных стали щи.
В царских теремах подавали «белые» барские щи, приготовленные из светлого кочана.
В крестьянских семьях ели так называемые серые щи. Для их приготовления использовали верхние жесткие зеленые листья, которые обычно обрабатывают и оставляют за ненадобностью на огороде. Бедняки их мыли, рубили, промывали, квасили - делали из них крошево, которое хранили всю зиму.
В современном мире крошево можно купить и на рынках и в продуктовых магазинах. Для приготовления серых щей также понадобиться небольшой кусок свинины на кости, лук, морковь и картофель. Все ингредиенты нужно варить до полного приготовления. Затем мясо надо перекрутить на мясорубке или в блендере. Картофель и овощи растолочь до пюреобразной массы. Добавить соль и перец по вкусу. Затем, соединив бульон, мясо, овощи и крошево, оставить томиться. Известно, что на следующий день такое блюдо будет еще вкуснее, чем свежеприготовленное.
Испокон веков и до наших дней самым главным секретом приготовления кулинарного шедевра – серых щей в том, что они должны «преть», то есть томиться в печи или на плите. Этот режим подразумевает постепенное снижение температуры.
Сегодня такой суп можно отведать и в общепите нашей области, он представлен в меню многих ресторанов. Этот кулинарный шедевр полюбился и жителям соседних областей Ленинградской и Новгородской.
Серые щи были распространены в нескольких северных областях России, но их родиной традиционно считается Вологодский район. В поселке Чагода возродили древний обычай этого блюда. В деревне Пустынь Чагодощенского района Вологодской области 28 августа 2015 года прошел первый Международный фестиваль «Чагода – родина серых щей». Организатором выступил местный житель Алексей Валентинович Гладышев. На открытии мероприятия Алексей Козловский – автор культурно-туристического межрегионального проекта «Вкусная карта России» внес серые щи на карту, и признал их родиной поселок Чагоду.
Этим летом фестиваль прошел уже в седьмой раз. В этом году слоган звучал так: «Сохраняем традиции с новыми технологиями». Мероприятие длилось с 1 июня по 14 августа. В проект входили как онлайн, так и офлайн события из-за ограничений по коронавирусу.
Участие приняли 17 учреждений культуры, образования, спорта и других сфер деятельности. Традиционно был установлен рекорд: жители района и области представили 40 видеосюжетов с яркими запоминающимися моментами фестиваля. Тема гастрономического бренда выразилась и в идеях работ детских лагерей и участников проекта «Город детства».
Музей истории и народной культуры в Чагоде презентовал четыре фильма: «Сказ о Барыне Капусте», «Кадка», «Не лаптем щи хлебать», «Я живу в России», в Чагодощенском районе». Здесь же организовали выставку различных изделий, расписанных в стиле «витой кочешок». Все работы выполнены художником росписи по дереву Татьяной Румянцевой.
Чагодощенская центральная библиотека к юбилею поселка подготовила сборник прозы и стихов «Сердцу милая малая родина» с произведениями местных поэтов, посвятивших свои слова бренду «Чагода – родина серых щей».
В рамки фестиваля вошли многие акции, получившие поддержку населения: «Чагода. ЗОЖ. Серые щи», «Вкусная верста» - забег по местности на 1066 метров, «Чагода. Стихи. Серые щи», «Чагода. Молодость. Серые щи», «Weekend с серыми щами» и многие другие. Также была проведена экскурсия в кузницу Павла Михеева. Он показал мастер класс по ковке гвоздя и подковы.
В последний день фестиваля были подведены итоги. Глава района Александр Косенков в районном Доме Культуры вручил дипломы участникам. Сообщает ИА «СеверИнфо».
Проект «От истоков к современности» реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области.