Ферапонтов Белозерский Богородице-Рождественский монастырь — это объект огромной культурной значимости, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Находится он на Вологодчине, в двадцати километрах от города Кириллова и в ста двадцати — от Вологды. Это один из самых старых монастырей Русского Севера. 
Обитель была основана преподобным Ферапонтом в 1398 году. На протяжении четырехсот лет Ферапонтов монастырь является центром культурного и религиозного просвещения в Вологодской области.
История этого монастыря перекликается с историческими событиями времен становления Русского государства. Ферапонт подстригся в монахи в Москве и ушел путешествовать. На север он пришел в компании своего сподвижника святого Кирилла Белозерского. На берегу Сиверского озера Ферапонт обосновался, а Кирилл построил отдельно свою обитель в 15 километрах от него. В 1409 году Ферапонт со своими иноками, присоединившимися к нему, построил деревянную церковь Рождества Богоматери, чуть позднее и трапезную. Широкую известность это место получило благодаря учению Кирилла Белозерского преподобного Мартиниана. Ферапонтов вместе с Кирилло-Белозерским монастырем стали местом поклонения представителей феодальной знати. В стенах этих обителей проходили службу видные иерархи церкви. Одновременно с эти сюда ссылали крупных церковных деятелей, которые в то время боролись за власть церкви в государстве. Также здесь писали книги Спиридон, Мартиниан, Филофей, Матфей, Ефросин и иконописец Дионисий. Преподобный Кассиан Грек также был пострижеником монастыря.
В XVI веке наступил расцвет этой обители. Сохранились жалованные грамоты, в том числе Ивана Грозного, которые свидетельствуют об этом. Помолиться в эти стены приезжали, как и Иван XIV, так и Василий III и Елена Глинская. В 1534 году начали вести вкладную книгу, в которой отмечались вклады князей Лыковых, Старицких, Кубенских, Шуйских, Годуновых и других. В этой же книги встречаются записи о епископах Ростовских, Вологодских, Белозерских, Сибирских и Новгородских. После того, как монастырь приобрел мощи преподобного Мартиниана, а также его канонизации, усилилось как внимание к святому месту, так и количество доходов. В 1490 году ростовские мастера приступили к строительству каменного храма Белозерья, собора Рождества Богородицы. Именно с него началось образование каменного ансамбля Ферапонтова монастыря. В XVI веке построили церковь Благовещения с трапезной, возвели казённую палату, а также соорудили многие служебные постройки. В 1614 году монастырь был разорён грабителями польско-литовского отряда. Обитель не имела никаких укрепительных сооружений, поэтому сдержать натиск не могла. Но монахи, были предупреждены о нападении и успели спрятать наиболее ценные вещи. Во время налета враги жгли кельи и ворота, разоряли окрестные деревни, убивали жителей. На тот момент Ферапонтову монастырю принадлежало несколько сел, порядка 60 деревень, пустоши, более 300 крестьян. Он считался одним из богатейших обителей Белозерья. После нападения монахи монастыря понемногу начали возводить утраченные церкви, построили колокольню. В период с 1666 по 1676 годы в монастырь был изгнан патриарх Никон, которого разжаловали в обычные монахи. После этого обитель постепенно стала приходить в запустение и беднеть. В 1764 Екатерининским указом все земли и населенные пункты монастыря были переданы государству. В 1798 году церковь стала приходской. Территория, принадлежавшая ей, сузилась, и ее обнесли оградой из камня. В 1903 игуменья Таисия Солопова возобновила монастырь, и провозгласила его женским. Так он просуществовал до 1924 года. Затем здесь основали музей фресок Дионисия, а в 1936 монастырь вовсе закрыли.
В 1975 началось формирование музея в его современном представлении. В период с 2012 по 2018 годы проводились консервационные мероприятия рукописей Дионисия. Разговоры о возобновлении действующего монастыря и возрождении в его стенах монашеской жизни идут до сих пор. Но в любом случае музей фресок останется открытым. В 2019 году в пользование Ферапонтова монастыря передали Казённую палату сроком на 490 лет. В 2020 году монастырь, который является памятником истории и культуры федерального значения - признали памятником Всемирного наследия Юнеско.
В 2021 году население страны выбрало топ-1000 культурных и туристических брендов России. В голосовании участвовали все регионы. В итоге Ферапонтово вошло в рейтинг топ-500 культурных брендов.
Музей фресок Дионисия также принимает участие во Всероссийском конкурсе «Сокровища России», объявленном журналом «National Geographic Traveler». Конкурс поможет не только определить главные достопримечательности и наиболее популярные места и объекты, но и открыть новые точки на туристической карте России. Онлайн-голосование продлится до 10 октября 2021 года. Сообщает ИА «СеверИнфо».
Проект «От истоков к современности» реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области.