Первыми посетили информационный тур по духовно-просветительскому маршруту туристы и представителей туриндустрии. Он знакомит участников с православными достопримечательностями Череповца и села Мякса.
Посетить маршрут могут как взрослые, так и дети. Инициатором и идейным вдохновителем проекта стала сенатор Российской Федерации Елена Авдеева, разработала маршрут ее помощник Анастасия Курицина. 
«Народ жив, пока он помнит о своих святынях, и мы, готовя этот маршрут, как раз ставили перед собой задачу – напомнить о наших православных святынях, в том числе и утраченных, о наших духовных подвижниках, которые внесли огромный вклад в духовно-нравственное воспитание христиан и даже повлияли на ход истории», – отметила Анастасия Курицина. 
Туристическое направление входит в разработанную стратегическую программу развития Мяксинского поселения до 2030 года. Планируется привлечение инвесторов, готовятся объекты для туристического показа. Духовно-просветительский проект поможет привлечь еще больше внимания к этой территории с богатой историей.
Участники маршрута смогут посетить главный храм Череповца – Воскресенский собор. Ранее здесь располагался мужской монастырь, существовавший в XIV-XVIII веках. Сам Воскресенский храм был построен в 1752 году и считается одним из самых старых каменных зданий Череповца.
Еще один из пунктов маршрута - часовня при подворье Филиппо-Ирапской пустыни. Часовня построена в конце XIX века. В 1920-е годы часовня и подворье были закрыты, а далее здесь располагались различные учреждения. В 1996 году часовня пострадала от пожара, а с 1997 года ее начали восстанавливать. Росписи в часовне сделаны по лучшим образцам мастерами иконописной школы Московской духовной академии. Сегодня здесь располагаются мощи Филиппа Ирапского, известного вологодского подвижника, которого в пятнадцатилетнем возрасте постриг в монашество преподобный Корнелий Комельский. 
Особое внимание в этом туристическом маршруте уделено истории Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря. В становлении монастыря огромную роль сыграла его настоятельница, игумения Таисия. В миру Мария Васильевна Солопова, родилась в 1842 году в Санкт-Петербурге в дворянской семье. Окончила Павловский женский сиротский институт, где уже во время учебы у нее появились благодатные видения, которые она восприняла, как призвание к служению Богу, и решила уйти в послушницы, а затем приняла постриг. Знала наизусть все Евангелие на церковнославянском языке.
Леушинский женский монастырь был основан в 1862 году, когда была освящена деревянная церковь в честь Иоанна Предтечи. Первой святыней монастыря стала икона Похвалы Божьей матери, которая прославилась как чудотворная. Из Рыбинского монастыря сюда приехала монахиня Сергия, основавшая здесь общину. Но руководительницы общины не выдерживали внутренних неурядиц и часто менялись. С приходом монахини Таисии здесь в 1885 году был основан монастырь. 34 года руководила монастырем матушка Таисия. Монастырь расцветал: появились каменные храмы, построены скиты, основаны подворья. Около 700 насельниц проживали в обители. 
Кроме того, игуменья Таисия по благословлению своего наставника Иоанна Кронштадского в 1904 году начала возрождение мужского Ферапонтова монастыря. Она отправила туда для создания общины леушинских сестер, которые обосновали там женский монастырь. Он действовал до 1925 года. 
Леушинская обитель действовала до 1931 года, а в 1940-е годы была затоплена водами Рыбинского водохранилища. После затопления остовы Похвальского собора и колокольни монастыря еще некоторое время возвышались над поверхностью воды, позднее они были окончательно разрушены.
Ново-Леушинский Иоанно-Предтеченский монастырь
В настоящее время действует Ново-Леушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Традиции игуменьи Таисии продолжает здесь матушка Кирилла. Сегодня здесь живет 12 насельниц. А из разных городов приезжают сюда многочисленные паломники, чтобы поклониться известной иконе «Аз есмь с вами, и никтоже на вы» – списку того самого образа Похвалы Богородице, который стал первой святыней Леушинской обители. Одним из главных событий нового монастыря является Леушинское стояние – молитвенное поминовение затопленных водами Рыбинского водохранилища православных святынь. Это всенощное бдение проходит ежегодно с 1999 года в ночь с 6 на 7 июля – Рождество Иоанна Предтечи.
В обители проживает единственная в Вологодской митрополии схимница – схимонахиня Сепфора (Олейникова), в этом году ей исполнилось 84 года.
Участников турмаршрута познакомят и с самим селом Мякса, которое также может похвастаться своей богатой историей, а также гостей научат с тонкостями валяния – мастер-класс проводит местный мастер в третьем поколении Валерий Ерохин, а попробовать управиться с ткацким станком помогает мастер Любовь Левина. Завершается тур на берегу Рыбинского водохранилища, у поклонного креста, где проходят традиционные Леушинские стояния. Сообщает ИА «СеверИнфо».
Проект «От истоков к современности» реализуется при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области.