«Дыхание улиц», «Чистые игры», «Счастливая семья» объединяют вологжан и помогают не только разнообразить досуг, но и сделать город энергичным и комфортным для жизни. Легко ли дается реализация проектов в Вологде, директор молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова рассказала журналистам ИА «СеверИнфо».

- Яна, каких успехов достиг центр «ГОР.СОМ 35» за последний сезон?

- Клуб молодых семей «Счастливая семья» признан лучшим клубом России. Осенью 2018 года прошла акция «Посвящение в студенты». Первое мероприятие собрало 2 тысячи человек и прошло во Дворце спорта. Проведение такой масштабной акции – большое достижение.

В этом году в рамках молодежного форума «МЭРС» центр организовал большое городское мероприятие под лозунгом «Молодость. Энергия. Разум. Стремление». Это первый выездной форум в истории молодежного центра, охвативший 250 человек. На одной площадке собрались три категории молодых людей: школьники, студенты и работающая молодежь. За 3 дня выступили шесть федеральных спикеров.

В рамках «МЭРСа» с января по март прошел интересный конкурс «Лучший специалист по работе с молодежью».

Запущена программа лояльности «Мы – вологжане! Мы – активны!». Молодые люди от 18 до 35 лет могут получить карту, которая дает право на скидки от 3% до 25% в заведениях города. Сейчас таких партнеров 21.

Стоит рассказать о важном изменении. Внутри нашего коллектива произошла своеобразная структуризация. Образовались восемь центров разных направлений, каждый из которых будет заниматься своим видом деятельности.

- Какие цели сейчас ставит перед собой «ГОР.СОМ 35»?

- Главная цель – сохранить новое распределения обязанностей. Кроме того, необходимо реализовывать городские проекты и участвовать во всероссийских программах, таких как «Всероссийское движение школьников», «Чистые игры», Татарстанская программа «Зеленый фитнес». Центру «ГОР.СОМ 35» важно расширять охват молодежи. Большая часть остается пассивной, потому что не знает о проходящих мероприятиях. В наших силах постепенно закрывать этот вопрос.

Мы стараемся развивать медианаправления, усиливать работу в микрорайонах, планируем работать с органами школьного самоуправления и привлекаем грантовые средства, а также участвуем в различных конкурсах и мотивируем людей создавать новые молодежные организации.

- Яна, какими проектами Вы особенно гордитесь?

- Проектом «Дыхание Улиц», программой лояльности «Мы – вологжане! Мы – активные!» и проектом «Чистые игры». Последний привезен из Санкт-Петербурга, в каждой области он реализуется по-разному. Мне нравится, как это происходит в Вологде. Нас всегда отмечают на федеральном уровне. Весной в рамках проекта прошел городской экоквест «Кубок мэра». В один день мы провели 16 игр, 560 человек приняли участие в субботнике. Для «Чистых игр» такая массовость в новинку.

- Будет ли проводиться проект «На одной волне»?

- Следующее мероприятие лингвистического проекта «На одной волне» - «День пожилого человека» - состоится в октябре. Средства привлечены, мероприятия будут продолжаться.

- Есть ли проекты, которые хочется воплотить в жизнь, но пока не удается?

- Есть один проект, который хотелось бы возродить. Это конкурс красоты профессионального мастерства «Леди успех». На первоначальном этапе приходило более 30 заявок, девушкам предлагалось пройти несколько испытаний. Речь идет о визитной карточке, интеллектуальном конкурсе, фотосессии, дефиле и финальном фестивале. Конкурс пользовался спросом.

Сейчас у нас много активных направлений, поэтому мы нацелены на повышение качества мероприятий.

В этом году мы создали объединенный фестиваль двух проектов для школьников «Классный друг» и «Ученик года». Нам важно создать единую систему мероприятий в данном направлении.

Отмечу, что новые предложения на проведение проектов поступают часто и абсолютно с разных сторон.

- Как Вы считаете, деятельность центра «ГОР.СОМ 35» повлияла на активность вологжан? Если да, то в чем это проявляется?

- Несомненно, повлияла. Появляются новые форматы, которые привлекают новые категории людей. Проекты выходят на высокий уровень, увеличивается охват группы в социальной сети. Сегодня молодежь чаще посещает мероприятия, чем пять лет назад. Постоянно подключаются новые люди. В клубе молодых семей «Счастливая семья» в 2014 году был только один офис, сейчас работа идет в семи посещаемых филиалах по городу. В последний год мы охватили новую для нас категорию – деятелей КВН.

Статистика показала, что если мы постоянно будем использовать новые форматы, все больше молодежи будет к нам подключаться. Стоит отметить, люди сменяют друг друга. Возможно, та молодежь, которая была с нами пять лет назад, сегодня вообще уже не живет в Вологде, и ей на смену пришла новая. Несмотря на это, очевидно, что динамика активности положительная.

Еще важный момент произошел в сентябре прошлого года. «ГОР.СОМ 35» переехал в новое здание. Спасибо за это мэру Вологды Сергею Воропанову. Теперь мы находимся в здании центра культуры «Красный угол» по адресу улица Козленская, 2. Это третье помещение в истории центра «ГОР.СОМ 35» и, пожалуй, наиболее удачное.

Мы всеми способами призываем людей не уезжать из города. В Вологде происходит много интересного, и каждый может найти себе занятие по душе. Кроме того, здесь реализуются и федеральные проекты. Примером может послужить «Бегущий город», когда в областной центр приехали 700 человек со всей страны и из-за рубежа. Такой же квест проходил в Лондоне. Сейчас нет никаких границ. Мы любим Вологду и делаем все, чтобы город развивался.


Оставить комментарий