Второй год подряд в областной столице проводят фестиваль граффити. Райтеры приехали из разных уголков нашей страны: Москвы, Пензы, Красногорска, Мурманска, Тулы, Ярославля, Сургута, Махачкалы, Белгорода. Есть гости даже из Казахстана. 
На одной из площадок, где творят уличные художники, побывал мэр города Сергей Воропанов. Он пообщался с вологодским художником Олегом Ивановым, который нарисовал портрет Христофора Леденцова. Картина располагается на здании ВоГУ, что на улице Галкинской, 3. 
В начале июля художник приступит еще к одному объекту. Олег Иванов украсит офис баскетбольного клуба «Вологда-Чеваката», что на улице Пролетарской, 61а. По словам вологжанина, эскиз пока в разработке. Он планирует объединить в мурале самые значимые моменты для клуба, начиная от побед в матчах и заканчивая встречами с верными болельщиками. Граффити, посвященное «пчелкам», станет 20-ым по счету объектом, которое раскрасят в рамках фестиваля «Палисад». 
На данный момент художники работают над своими произведениями в разных концах города. Все происходит прямо на глазах горожан. Так, например, на улице Фрязиновской, 33 появились очертания эскиза. Здесь художник из Балашихи изобразил девочку с бочонком вологодского масла в руках. Она стоит на фоне вологодского кружева. Картину осталось раскрасить.
Фрязиновская, 33
На сегодняшний день муралы создают на нескольких улицах: Пугачева, 32а, Чернышевского, 73, Преминина, 9б, Советский проспект, 68, Пирогова, 39, Галкинская, 107, Судоремонтная, 2а, Городской вал, 28, Пошехонское шоссе, 9б, 1 мкр. ГПЗ, 7а, Галкинская, 3, Копанка, Мохова, 37, Пугачева, 79, Конева, 22а, Герцена, 65, Фрязиновская, 33, Архангельская, 7. 
Городской вал,28Галкинская, 107Судоремонтная, 2аПугачева, 32аПугачева, 79
В этом году большое количество крупных граффити, многие из них появятся на жилых домах. Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что в прошлом году местные жители с настороженностью относились к фестивалю стрит-арта. В этот раз ситуация изменилась. Вологжане сами выходили с просьбами, украсить именно их дом. Сообщает ИА «СеверИнфо».