В Вологодской области на региональном уровне официально учрежден новый праздник. День Вологодского масла назначен на 25 октября. Дата выбрана не случайно. В этот день родился Николай Верещагин. Именно он положил начало развитию маслоделия в Вологодской области и в России в целом. 
В Вологде по случаю празднования состоялось торжественное мероприятие. Местом встречи стал кинотеатр «Ленком». В зале присутствовали сотрудники молокоперерабатывающих предприятий. Лучшие представители отрасли получили награды губернатора области. 

Маслоделов приветствовали представители городских и областных властей. Заместитель главы региона Михаил Глазков отметил во время поздравления, что история вологодского масла началась порядка 150 лет назад. На сегодняшний день объемы производства продукта в регионе достигают 10,2 тысяч тонн в год. Именно вологодского масла производится от 1,5 до 1,7 тысяч тонн ежегодно. Также он отметил, что знаменитый бренд стал неким локомотивом, потянувшим за собой развитие всей молочной отрасли и пищевой промышленности региона. Во всех уголках нашей страны известно, что настоящий вологодский продукт считается эталоном качества, экологичности, натуральности и безупречного вкуса.
Отметим, что право выпускать бренд имеют только семь маслозаводов. Все они находятся на территории Вологодчины. Предприятия объединены в Гильдию Вологодских маслоделов. Почти 85% выпускаемой продукции производится на Учебно-опытном молочном заводе имени Н. В. Верещагина и Вологодском МК.
Мэр Вологды Сергей Воропанов поздравил маслоделов. Он отметил, что вологодское масло считается одним из самых ярких брендов нашего региона и гордостью всей страны. Самое важное это то, что региону удалось отстоять свой бренд. Теперь он находится под защитой государства. Благодаря этому вологодское масло может производиться только в Вологодской области. А это значит, что продукт сохранит свое качество.

Напомним, борьба за бренд шла долгие годы. Учебно-опытный завод ВГМХА в 2015 году выставляли на торги по цене в десять раз ниже рыночной. К борьбе подключились региональные власти, депутаты всех уровней и простые вологжане. Было собрано более 160 тысяч подписей за сохранение завода. Все они попали на стол к нашему президенту. В феврале 2022 года в этом вопросе была поставлена точка. Указом президента завод вошел в государственный холдинг и остался под защитой государства. Сообщает ИА «СеверИнфо».