Анонсировал очередной проект «Музеи Вологодчины: наша Победа. Связь поколений» врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов в ходе оперативного совещания. Инициатива будет реализовываться в рамках Губернаторской программы «Стратегия 2.0», и станет одним из этапов подготовки к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сам юбилей будет отмечаться в следующем году.
23 муниципальных и 4 государственных музея получат средства на создание экспозиций, посвященных военной истории России, в том числе проведению специальной военной операции. Финансировать культурные учреждения будут в зависимости от посещаемости -  музеи могут получить от одного до двух миллионов рублей. Выставки организуют и в 60 школах региона, в работу включатся все муниципалитеты области. 
На реализацию проекта будет направлено порядка 90 млн рублей. Учреждения культуры в этом году проведут подготовительную работу: разработают концепции экспозиций, закупят оборудование и произведут монтаж выставок. В год юбилея музейные выставки будут открыты для посещения. 
Также для развития культуры региона в Вологодской области в этом году стартует серия мероприятий и проектов по изучению и продвижению древней культуры Русского Севера.
«Начинаем серьезную археологическую работу, проведение научных этнографических конференций. Одновременно с этим пройдет серия фестивалей народного искусства и фолк-музыки, исторические реконструкции и многое другое», - сообщил Георгий Филимонов.
Он добавил, что есть еще один важный момент, который напрямую касается культурного и духовного богатства Вологодчины.
«Это работа фонда «Наследие Русского Севера». В марте запланировано заседание нового состава Попечительского совета», - заключил Филимонов.
Сообщает ИА «СеверИнфо».