В соответствии с проведенной Минфином России оценкой долговой устойчивости в 2023 году Вологодская область отнесена к группе субъектов Российской Федерации с высоким уровнем долговой устойчивости.
По оценке РИА Рейтинг, регион сохранил высокие позиции среди субъектов Российской Федерации по уровню долговой нагрузки, заняв по итогам 2023 года 17 место (2022 год – 18 место).
По итогам оценки долговой устойчивости муниципальных образований области в 2023 году, проведенной Департаментом финансов, 74 из 75 муниципальных образований области отнесены к группе заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости. Средний уровень долговой устойчивости имеет только Вологда. Муниципальные образования области с низким уровнем долговой устойчивости в регионе отсутствуют.
«В 2023 году доля расходов бюджета на обслуживание долга в общем объеме расходов областного бюджета составила 0,09%. Государственный долг Вологодской области находится на экономически безопасном уровне и состоит только бюджетных кредитов. В структуре государственного долга отсутствуют коммерческие заимствования и гарантии», – рассказала заместитель Губернатора Татьяна Голыгина.
В 2023 году регионом привлечены бюджетные кредиты под 3% годовых на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов в объеме 2 млрд рублей, специальные казначейские кредиты в объеме 0,8 млрд рублей и кредиты под 0,1% годовых в целях опережающего финансирования национальных проектов в объеме 2,7 млрд рублей.  
За счет средств бюджетных кредитов, полученных регионом, в 2023 году завершено строительство современной общеобразовательной школы на 1224 места на ул. Сергея Преминина, детского сада на 204 места в мкр. 5.5 в Череповце, капитально отремонтировано пять сельских домов культуры, ремонтируются дороги и идет обновление общественного транспорта для муниципальных образований области, запланирован перевод котельных на биотопливо в Харовском округе
По состоянию на 1 января 2024 года государственный долг области составил 21,5 млрд рублей, или 17,6% от фактического объема поступления налоговых и неналоговых доходов областного бюджета.
Все условия соглашений с Министерством финансов Российской Федерации о реструктуризации бюджетных кредитов из федерального бюджета выполнены. Обеспечено частичное погашение бюджетных кредитов, полученных регионом до 2022 года, в общем объеме 0,8 млрд рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.