Итоги первой национальной премии в области социально ответственного бизнеса подвели на Социальном форуме Российского союза промышленников и предпринимателей «Развитие человеческого потенциала как фактор устойчивого развития в условиях глобальных перемен» – центральном событии Недели российского бизнеса 2024 года. Победителем премии, учрежденной по поручению президента РФ Владимира Путина, стала компания «ФосАгро».
Напомним, что химический холдинг завоевал первенство в трех из пяти номинаций премии. Спортивно-образовательная программа ФосАгро «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД) стала лучшей в номинации «За вклад в решение стратегических задач социальной направленности». Социальная программа компании «Наши любимые города» стала первой в номинации «За вклад в устойчивое развитие территорий». Образовательная программа химического холдинга по подготовке квалифицированных кадров получила наивысший балл в номинации «За вклад в решение стратегических задач развития человеческого потенциала».
Важность одного из самых главных социальных проектов ФосАгро – программы «ДРОЗД» – подчеркнули президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе и президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов.
Елена Вяльбе знакома с работой этого уникального проекта уже давно. Именитая спортсменка подчеркнула, что за 20 лет работы проекта 150 тысяч молодых ребят получили возможность достигать целей в спорте, творчестве и науке. 
«Дважды в год – на открытии и закрытии спортивного сезона – мы встречаемся в Кировске, на родине «ДРОЗДа», в городе, ставшем благодаря ФосАгро настоящим центром лыжных видов спорта,– говорит Елена Вяльбе. – Мы очень рады, что традиционным партнером Федерации лыжных гонок России является компания-победитель, которая не на словах, а на деле заботится о благополучии сотрудников и всех жителей регионов присутствия».
Президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов уверен, что человеческий потенциал можно в полной мере раскрыть только с помощью комплексного подхода к развитию. Этому способствует «совершенствование физическое, духовное, это обеспечение достойного уровня жизни, социальные гарантии, качественный отдых и оздоровление. Именно такую стратегию и реализует в городах присутствия компания «ФосАгро».
«Уже более 20 лет Группа развивает детский и молодежный спорт в рамках проекта «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), создает на предприятиях все возможности для занятий физкультурой, открывает новые спортивные объекты, активно поддерживает профессиональный спорт, является ключевым партнером целого ряда всероссийских федераций и спортивных клубов», – сказал Андрей Васильевич. 
Президент Российской шахматной федерации считает, что проекты компании заслуженно получили признание на самом высоком уровне, а тиражирование ее опыта позволит добиваться больших результатов как в экономике, так и в спорте. Сообщает ИА «СеверИнфо».