Увеличение зарплат работников компании «ФосАгро» ожидает с 1 февраля 2024 года. На данный момент в компании работают более 23 тысячи человек. Кстати за период 2021-2023 гг. рост средней заработной платы в компании уже составил 60%.
Как отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников, высокие производственные и экономические результаты деятельности компании позволили принять решение об укреплении материального благополучия работников компании. 
«Это станет важным стимулом для дальнейшего повышения производительности, которая за последние 10 лет выросла в 2,6 раза, - резюмировал Михаил Рыбников. - Мы обеспечиваем комфортные и безопасные условия труда и достойную заработную плату. Рейтинги, опубликованные авторитетными агентствами и деловыми СМИ, свидетельствуют, что «ФосАгро» входит в число лучших работодателей страны». 
Директор по персоналу и социальной политике АО «Апатит» Маргарита Котлярова подчеркивает, что главная ценность «ФосАгро» — талантливые и профессиональные, трудолюбивые и преданные своему делу сотрудники, разделяющие цели и ценности компании. 
«В очередной раз руководство компании подтверждает, что это не просто слова. И, исходя из высоких производственных показателей, приняло решение проиндексировать зарплаты работников еще на 15% с 1 февраля 2024 года, - рассказала журналистам «СеверИнфо» Маргарита Котлярова. - Это решение позволит улучшить материальное положение не только каждого сотрудника нашего коллектива, превышающего 23 тысячи человек, но и членов их семей. Индексация проводится по всем предприятиям Группы». 
Директор по персоналу и социальной политике также отметила, что работники ознакомятся с дополнительными соглашениями к трудовым договорам, где будут указаны новые условия оплаты труда, а в расчетных листках за февраль увидят проиндексированные оклады или тарифные ставки. При этом процентные доплаты, надбавки, премии (за профмастерство, бригадирство, вредные условия труда, производственная премия), имеющиеся у работника, будут начисляться уже на проиндексированные оклады или тарифы. 
Кроме общего повышения заработной платы «ФосАгро» использует гибкую систему мотивации и премирования, основанную на выполнении и перевыполнении плановых показателей. Работники ежегодно получают премии к профессиональным праздникам – Дню Химика и Дню Горняка. В итоге, в 2023 году каждый сотрудник в сумме получил по 100 тысяч рублей, ветераны предприятия – по 20 тысяч рублей.
На всех предприятиях с 1 сентября прошлого года действуют новые коллективные договоры, в которых был расширен перечень льгот и социальных гарантий работникам, возросло материальное наполнение их положений. Отметим, что колдоговоры «ФосАгро» признаны экспертами лучшими в отрасли. 
За прошедшее десятилетние финансирование благотворительных и социальных проектов химического холдинга увеличилось в семь раз, только за последние два года сумма выделенных средств на эти цели превысила 25 миллиардов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».