Господдержку можно получить, оформив соответствующее заявление в личном кабинете на сайте Госуслуг. На портале удобно отслеживать статус документа, там же будут размещены и итоги его рассмотрения. Примут заявление также в МФЦ или филиалах Центра соцвыплат по месту жительства.
На помощь государства могут рассчитывать семьи, тратящие на оплату коммунальных услуг более 22% от совокупного дохода семьи. Берется во внимание доход семьи за полгода, при этом не учитывается последний месяц до даты подачи заявления. Так, вологжанам, направившим заявление на рассмотрение в январе, совокупный доход будут рассчитывать с июня по ноябрь прошлого года.
Если граждане успевают подать заявление с 1-го по 15-е число, то субсидия будет назначена с 1-го числа этого месяца. При подаче заявления после 16-го числа, то ее назначат только со следующего месяца. 
«Расчет размера субсидии для каждой семьи индивидуальный, поскольку учитывается состав, доходы и условия проживания. С заявлением нужно представить копии квитанций о начисленной плате за ЖКУ за последний месяц. Если члены семьи получали алименты, стипендию, то нужно представить справки о таких доходах. Информация о зарплате, пенсии не нужны, сведения о таких доходах Центр соцвыплат запросит в ведомствах самостоятельно», - пояснил начальник Департамента соцзащиты населения области Николай Рындин.
Сообщает ИА «СеверИнфо».