В этом году производственный комплекс «ФосАгро» в Балакове отмечает полувековой юбилей. В торжественных мероприятиях по случаю этой круглой даты приняли участие представители федеральных и местных властей, а также руководство компании «ФосАгро».
История балаковского предприятия ведется с декабря 1973 года. В 90-е годы предприятие пережило остановку и банкротство, однако вскоре все кардинально изменилось. Новая глава в истории завода началась в 2001 году. Именно тогда предприятие вошло в Группу «ФосАгро». С этого периода завод развивался небывалыми темпами: был расширен ассортимент продукции, проведена модернизация, повышены безопасность и эффективность производства.
«Здесь реализованы самые современные технологии. Предприятие стало одной из главных точек роста Саратовской области и всего Приволжского федерального округа. И это получилось благодаря активному и эффективному управлению, профессионализму и самоотдаче сотрудников», – подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, приехавший в Балаково на юбилей завода.
Многие сотрудники предприятия получили государственные награды, почетные грамоты и благодарности. Так, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования цеха электроснабжения Мясум Шафеев был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. На предприятии он трудится уже 40 лет.
Весомый вклад филиала АО «Апатит» в развитие Саратовской области отмечает и губернатор региона Роман Бусаргин.
«Ваша деятельность открывает новые возможности для саратовского агропромышленного комплекса. Высококачественные минеральные удобрения, современные технологические решения в сельском хозяйстве вносят вклад в развитие регионального АПК и экономики Саратовской области. Многочисленные успехи и достижения Балаковского филиала АО «Апатит – заслуга коллектива», – подчеркнул Роман Бусаргин.
В этом году на развитие своего филиала АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро») направило 11,7 млрд рублей, что принесло ему победу в областном конкурсе «Инвестор года». Всего же с 2019 года в Балаковский комплекс вложено порядка 28 млрд рублей, а в ближайшие пять лет объем инвестиций превысит 40 млрд рублей.
«Подводя итоги уходящего трудового года, могу с уверенностью сказать: мы поработали хорошо. Вы ежегодно производите более 2,3 млн тонн готовой продукции. И эта планка будет постепенно повышаться. Я говорю это, опираясь на результаты и ход модернизации, которая уверенно выходит на третий виток. От всей души благодарю каждого из вас за работу и профессионализм», – обратился к работникам предприятия генеральный директор «ФосАгро» Михаил Рыбников.
Результатом реализации третьего этапа развития производственного комплекса может стать увеличение выпуска продукции на 28%. Первоочередными задачами для предприятия останутся удовлетворение потребностей российских аграриев и обеспечение продовольственной безопасности страны.
Добавим, в рамках празднования юбилея был дан старт V Новогоднему турниру по дзюдо на призы ФосАгро для участников ключевого социального проекта компании «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). К слову, «ДРОЗД» – показательный пример участия ФосАгро в социальной жизни региона. Более двух тысяч детей и подростков бесплатно занимаются спортом и получают патриотическое воспитание. А балаковская «ФосАгро-школа» – еще один проект, действующий во всех регионах присутствия компании – позволяет ребятам углубленно изучать точные и естественные науки с перспективой дальнейшего трудоустройства на предприятиях ФосАгро. Сообщает ИА «СеверИнфо».