Жители Вологодской области могут получить субсидии по оплате услуг ЖКУ в том случае, если расходы на их оплату превышают 22% от совокупного дохода семьи. Рассчитываются расходы исходя из размеров нормативной площади жилого помещения и стандартов стоимости услуг.
Необходимо учесть, что субсидию не назначат, если в отношении человека имеется судебное решение о взыскании задолженности по оплате ЖКУ за последние три года. Подать заявление на предоставление субсидии можно через МФЦ, Центр соцвыплат или портал Госуслуг.
В случае подачи заявления с 1 по 15 число месяца, субсидия предоставляется с начала месяца. Если заявление подано после 16 числа и позднее, то субсидию предоставят только со следующего месяца.
По информации Департамента соцзащиты области, более 26 тысяч семей уже получают такую поддержку по состоянию на 1 октября 2023 года. Средний размер субсидии составляет 2387 рублей. Она предоставляется по месту постоянного жительства и рассчитывается индивидуально. Для получения субсидии необходимо подать соответствующее заявление, а также предъявить паспорт, квитанции или счета за последний месяц, сведения о реквизитах счета для перечисления. Сообщает ИА «СеверИнфо».