В 2023 году Вологодская область впервые стала участником федеральной программы «Вовлечение в оборот и комплексная мелиорация земель сельскохозяйственного назначения». По ней предоставляются субсидии бюджетам муниципальных образований на проведение кадастровых работ и подготовку проектов межевания участков, выделяемых в счет невостребованных земельных долей, находящихся в муниципальной собственности.
Участниками программы стали 12 муниципальных образований области: Бабаевский, Верховажский, Кич-Городецкий, Тотемский, Тарногский, Усть-Кубинский муниципальные округа, а также сельские поселения Талицкое, Николоторжское Кирилловского округа и Завражское, Никольское, Зеленцовское, Кемское Никольского округа.
Суммарный объем государственной поддержки по данному направлению в этом году составляет 6,2 млн рублей, из них 4,75 млн – средства федерального бюджета, остальные – регионального. На проведение кадастровых работ муниципальным образованиям выделено 5,1 млн рублей, на подготовку проектов межевания земельных участков - 1,1 млн рублей. Плановые значения результатов использования субсидии по подготовке проектов межевания и проведению кадастровых работ земельных участков составляют на каждое мероприятие по 8,4 тысяч га.
Субсидия предоставляется в размере 90% затрат на проведение мероприятий, но не более 1000 рублей за 1 га при проведении кадастровых работ и не более 500 рублей за 1 га при подготовке проектов межевания земельных участков.
В настоящее время финансирование субсидии осуществлено в размере 2,4 млн рублей, остальные средства господдержки будут направлены до конца года.
«В 2022 году данная субсидия предоставлялась только за счет средств областного бюджета. С этого года регион стал участником федеральной программы «Вовлечение в оборот и комплексная мелиорация земель сельскохозяйственного назначения», - рассказал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов. - В августе-сентябре Департаментом организована работа по сбору заявочной документации от муниципальных образований области, предоставлено 15 заявок. На 2024 год в Минсельхоз России направлена потребность по субсидиям в общем объеме 9,2 млн рублей, из них 7,1 млн рублей - из федерального бюджета».
Одним из основных условий предоставления субсидии является обязательство муниципального образования по вовлечению в сельхозоборот оформленных земельных участков с производством сельскохозяйственной продукции. В 2024 году в домах жителей Красавино появится чистая питьевая вода. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.