В регионе живут 20106 многодетных семей, в них воспитываются более 65 тысяч детей. Таким семьям оказывается поддержка в различных сферах – в социальной защите, образовании, здравоохранении и других.
Например, в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» в связи с рождением третьего ребенка и последующих детей выплачивается «областной материнский капитал» в размере 100 тысяч рублей, а также ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума на ребенка, компенсируются коммунальные услуги и предоставляются на выбор земельный участок или сертификат на денежную компенсацию.
«С 2021 года в состав многодетной семьи были включены пасынки (падчерицы), что дало возможность большинству семей, воспитывающих детей от предыдущих браков, получать положенную государственную помощь. То есть фактически семья являлась многодетной, воспитывая и четверо, и пятеро детей, но не могла воспользоваться льготами», - пояснил начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.
Напомним, что теперь многодетной считается семья, имеющая трех и более детей, в том числе пасынков (падчериц), усыновленных (удочеренных), подопечных в семьях опекунов (попечителей), в том числе в приемных семьях (за исключением предварительных опеки или попечительства), в возрасте до восемнадцати лет. Также многодетной считается семья, если дети уже достигли совершеннолетия, но обучаются в очной форме в образовательных организациях, а также инвалиды с детства, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста двадцати трех лет.
Подать заявление на выдачу удостоверения многодетной семьи проще всего через – Госуслуги.
Получить полную информацию обо всех мерах поддержки семей с детьми можно на портале Правительства области. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.