Такие результаты были озвучены в рамках диалога Корпорации МСП с инфраструктурой поддержки и предпринимателями Вологодской области в Центре «Мой бизнес». В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Корпорации МСП Алексей Южанинов, заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов и начальник Департамента экономического развития Евгений Климанов.
С начала 2023 года предприниматели региона получили финансовую поддержку по программе стимулирования кредитования, которую реализует Корпорация МСП совместно с Банком России, на общую сумму более 1,4 млрд рублей. Финансирование привлекли более 120 компаний региона.
«Предприниматели могут привлечь необходимое финансирование по одной из четырех программ льготного кредитования – это «1764», ПСК, программа для инновационных компаний под 3%, а также для реализации инвестпроектов под 3,5-5% годовых, - рассказал Алексей Южанинов. - В случае недостаточности или отсутствии залогового обеспечения помогут инструменты гарантийной поддержки участников НГС, которые оказываются благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство».
Так, воспользовались услугами Корпорации МСП с начала года 1225 компаний области.
«Объем закупок крупнейших заказчиков по 223-ФЗ у малых и средних предприятий Вологодской области составил с начала года более 11 млрд рублей. Поставщиками стали порядка тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, - подчеркнул заместитель Губернатора области Виталий Тушинов. - Напомню, что со всеми мерами поддержки можно ознакомиться на цифровой платформе МСП.РФ  и у специалистов вологодского Центра «Мой бизнес».
Отметим, что платформа МСП учитывает сферу деятельности, регион, возраст компании и многое другое. Подборка мер поддержки автоматически формируется в личном кабинете сразу после авторизации на платформе МСП.
Также в ходе мероприятия обсудили возможности программ «выращивания» потенциальных МСП-поставщиков, а также сервисов и услуг Цифровой платформы МСП.РФ.
Поддержка по программе стимулирования кредитования реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».  Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.