По прогнозам экспертов, в Вологодской области к концу летне-осеннего сезона сбор овощей защищенного грунта ожидается в пределах более десяти тысяч тонн. Основная доля урожая приходится на огурцы – 61%. Порядка 37% составят томаты. Еще 2% приходится на остальные овощи, выращенные в тепличных условиях. 
На данный момент сельхозтоваропроизводители уже собрали более 6,5 тысяч тонн овощей. В прошлом году урожай региона составил 9,5 тысяч тонн, из которых 9,3 тысяч тонн собрали в сельхозорганизациях, 0,2 тысячи тонн – в крестьянских и фермерских хозяйствах. 
Выращивание овощей в теплицах в Вологодской области занимаются шесть предприятий. Наиболее крупные из них находятся в Вологде и Череповце. Современное овощеводство закрытого грунта обеспечивает продовольственный рынок свежими овощами даже в зимний период, а также позволяет выращивать продукцию не только в наиболее пригодных для сельского хозяйства южных регионах, но и в субъектах с менее благоприятным климатом. 
Для овощеводства открытого грунта важным этапом является использование теплиц. Многие культуры аграрии  выращивают рассадным методом. Саженцы сажают в защищенный грунт теплицы, чтобы они успели сформироваться к апрелю-маю, когда их пора уже будет высаживать на улице. 
«В последние годы жители нашей области привыкли к круглогодичному наличию на прилавках магазинов свежих помидоров, огурцов, перцев, баклажанов и зеленых культур, но такие овощи в нашей зоне можно вырастить только в теплицах, особенно в зимнее время, – рассказал начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов. – Губернатор и региональное правительство поддерживают развитие овощеводства защищенного грунта. В настоящее время в области поддержка производства такой продукции осуществляется через предоставление субсидий на возмещение части затрат на приобретение энергоносителей, на производство овощей защищенного грунта, произведенных с применением технологии досвечивания, на семеноводство».
Добавим, что овощеводство и бахчеводство имеют стратегическое значение для продовольственной безопасности региона и страны в целом. Согласно данным Минсельхоза РФ в прошлом году урожай овощей в защищенном грунте побил рекорд. Российские аграрии получили более 1,6 миллиона тонн продукции. Показатель выше значений предыдущего года на 4,5%. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.