Собственники и топ-менеджеры ведущих российских компаний входят в определенный клуб, созданный ведущим банком страны. Участникам данного клуба был представлен инвестиционный и туристический потенциал Вологодской области. Российские предприниматели посетили регион. За два дня они побывали в Вологде и Череповце, провели ряд встреч с представителями регионального правительства, посетили некоторые промышленные предприятия. 
Всего данный клуб объединяет около 800 руководителей средних и крупных компаний из 26 отраслей, среди которых машиностроение, строительство, энергетика, логистика, нефтегазовый сектор, финансы, сельское хозяйство и другие. Бизнесмены заинтересованы в развитии собственного дела, в том числе за счет открытия новых производственных площадок в регионе. В рамках рабочей поездки на Вологодчину они познакомились с инвестиционным, культурным и туристическим потенциалом нашего края, а также мерами поддержки, которые предоставляются бизнесу на региональном уровне. 
Для региона приезд инвесторов – это возможность заинтересовать их в развитии именно нашей области. Презентацию экономического потенциала «Вологодская область: инвестируй, путешествуй, живи!» провел для гостей Дмитрий Горбачев. 
«Несмотря на то, что по ряду экономических показателей, как и в целом по России, в регионе наблюдается спад, мы предпринимаем все возможные меры для нивелирования негативных тенденций, оказываем содействие нашему бизнесу для работы в существующих условиях. Наиболее сильно просели инвестиции, что вполне объяснимо. Это не только осторожность инвесторов в текущих условиях. В 2019-2020-2021 годах мы завершили много крупных проектов. Инвестиции 2020 года – 207 миллиардов рублей – наш исторический рекорд, – отметил первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. – Несмотря на снижение объемов вложений в основной капитал, Вологодская область входит в ТОП-30 регионов с высокой инвестиционной активностью и занимает 27 место за 2022 год по объему инвестиций на душу населения. Мы должны сохранить набранные темпы развития экономики. Поэтому вместо того, чтобы встать на паузу и переждать, нужно использовать все предоставленные возможности. В этом большую роль играет наращивание инвестиционной активности».
Дмитрий Горбачев указал на выгодное географическое расположение Вологодчины, развитую инфраструктуру, наличие квалифицированных кадров и промышленный потенциал. 
«Сегодня одним из главных направлений развития региона остается диверсификация экономики. Привлечение инвестиций осуществляется в машиностроение, производство продуктов питания, углубленную переработку древесины и иные отрасли, имеющие потенциал развития. Участникам инвестиционной деятельности на стадии строительства производственных мощностей регион предоставляет налоговые преференции», – подчеркнул замгубернатора.
«Кроме того, регион готовится к созданию особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа, которая разместится в Вологде, Вологодском округе и Соколе. Соответствующая заявка в начале нынешнего года была направлена в Минэкономразвития. Резидентам ОЭЗ будут предоставлены значительные преференции. И мы, безусловно, готовы со стороны региона предоставить максимально комфортные условия для ведения бизнеса и реализации проектов, –  отметил Дмитрий Горбачев. – Под новые инвестпроекты заточена государственная программа “Экономическое развитие Вологодской области”. Уверен, что инвесторы не будут иметь никаких проблем при реализации своих проектов».
Выгодно Вологодскую область отличает от других регионов то, что здесь сформирована деловая атмосфера взаимодействия бизнеса и органов власти. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.