С 2019 года в Вологодской области реализуется программа профессионального образования по направлениям «Помощник воспитателя» и «Няня». В этом году регион получил поддержку федерации. Финансирование привлечено в рамках проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Договор о сотрудничестве был подписан региональным правительством во время ПМЭФ. 
Бесплатное обучение для граждан организует межрегиональная благотворительная организация, которая несколько лет участвует в решении актуальных проблем Вологодчины в реализации демографической и семейной политики. 
Благодаря привлечению средств квалифицированное образование сможет получить еще большее количество вологжан, которые заинтересованы в данной профессии. Кроме того, вологодские мамы смогут совмещать воспитание детей с работой или учебой, наняв помощницу. 
Программа образования экспериментальная. Однако она составлена при поддержке региональных практикующих специалистов и соответствует профессиональным стандартам. Для того чтобы получить профессию, необходимо заполнить заявку на портале, посвященном поиску работы в нашей стране. Центр занятости населения подтвердит участие в программе. Курс обучения проводят вологодские специалисты. Он составит 72 часа. 
«Профессиональные няни очень востребованы в нашем обществе, особенно в многодетных семьях. Это позволяет матерям раньше выйти на работу, увеличить доход семьи, – отметил глава региона Олег Кувшинников. – Проект профессиональной подготовки нянь будем распространять в городах, входящих в Ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки», председателем которой я являюсь. Уверен, что эта практика будет полезна и соседним регионам».
Добавим, что с 2019 по 2022 годы обучение прошли 120 вологжанок. Теперь они могут оказывать свои услуги в качестве индивидуальных предпринимателей или на условиях самозанятости. Сообщает ИА «СеверИнфо».