Сегодня, 16 июня, на ПМЭФ главой Вологодчины Олегом Кувшинниковым был подписан очередной договор о сотрудничестве. Он касается создания особой экономической зоны в регионе и реализации крупных инвестиционных проектов. Партнером выступил ведущий оператор по передаче электроэнергии в СЗФО.
Напомним, на территории региона планируется создать особую экономическую зону – ОЭЗ «Вологодская». Сейчас уже определены шесть резидентов – это компании машиностроительной, лесоперерабатывающей, текстильной и химической отраслей. Предприятия получат не только инженерную инфраструктуру и земельные участки на льготных условиях, но и льготные преференции. 
Всего в вологодской ОЭЗ в планах создать порядка 500 новых рабочих мест. Партнер готов построить необходимую электросетевую инфраструктуру для площадок. 
«Сегодня мы подписали важное соглашение о развитии электросетевого комплекса Вологодской области для реализации крупнейших инвестиционных проектов на сумму более восьми миллиардов рублей. Соглашение предполагает упрощение условий подключения к энергетической инфраструктуре, устранение преград для ОЭЗ, которая создается в Вологодской области. Кроме того, сегодня мы договорились и о развитии череповецкой промышленной площадки, реализации кластерных проектов, о перспективе реализации новых крупных инвестиционных проектов. Это серьезный вызов для нас и новый импульс развития для Вологодчины», – отметил губернатор Олег Кувшинников.
В рамках договора сетевая компания сможет обеспечить мощность для первого в регионе комплекса по сжижению природного газа. Такой используют для частных домов и автозаправочных станций. Также планируется обеспечить мощности для предприятия, занимающегося выпуском амальгамных ламп, которые используются для обеззараживания воздуха и воды. Предприятие сможет увеличить объемы производства в полтора раза. 
Олег Кувшинников подчеркнул: «Качество и надежность электроснабжения Вологодчины – это залог дальнейшего развития и инвестиционной привлекательности области». 
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.