В областной столице подвели итоги конкурса среди некоммерческих организаций на предоставление субсидий для реализации социально направленных проектов. Грантовый фонд в размере 1,2 миллиона рублей распределили между 11 заявками. 
Мэр города Сергей Воропанов отметил, что в работе по развитию Вологды НКО участвуют постоянно. Гранты помогают реализовать их инициативы. Конкурс проводится с 2017 года. За этот период реализовали более 70 социально значимых проектов. В этом году фонд был увеличен, поэтому инициативы НКО стали масштабнее. Победителями стали проекты по экологической и патриотической работе, краеведению, работе с молодежью, поддержке членов семей участников СВО. 
Один из них стартует в июне. Это интерактивные экскурсии по улицам города «Мы – вологжане: имена и судьбы». Мероприятия бесплатные. Всем желающим расскажут об известных земляках, в честь которых названы улицы и школы, которым установлены памятники. Для подростков состоится фестиваль по страйкболу «Мы – поколение Z». Дети бойцов СВО смогут посещать «Волшебную творческую мастерскую, где станут создавать картины из песка на специальном оборудовании. Жены военнослужащих смогут получить психологическую помощь в рамках проекта «Женская сила». 
Также на средства гранта реализуются инициативы по возрождению лесов, стерилизации бездомных животных, историческому фехтованию и другие. Сообщает ИА «СеверИнфо».