На заседании областного правительства рассмотрели поправки в закон о бюджете региона.
В текущем году уровень доходов увеличится на 0,5 миллиарда рублей, из которых 0,4 миллиарда рублей получено от газораспределяющей компании и будут направлены на капремонт и содержание дорог, которые разрушены из-за движения тяжеловесного транспорта. Такие автодороги расположены в Грязовецком и Кирилловском округах, Вашкинском и Шекснинском районах. 
Из «Фонда развития территорий» поступят безвозмездные поступления. За счет этого будут увеличены ассигнования в части предоставления единовременных выплат на приобретение имущества на основании жилищных сертификатов для 36 семей из Херсона и Херсонской области. Сумма составляет 0,1 миллиарда рублей. 
Расходы региона предлагается увеличить на 2,7 миллиарда рублей в этом году, в том числе за счет остатков средств бюджета, безвозмездных поступлений и неналоговых доходов. Наибольший объем средств планируется направить на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию объектов в сфере здравоохранения, культуры, образования, спорта, ЖКХ, охраны окружающей среды, а также на реализацию госпрограмм в социальных сферах.
С учетом поправок доходная часть бюджета региона в 2023 году составит 115,1 миллиарда рублей, расходная – 141,1 миллиарда рублей. При этом образуется дефицит в 26 миллиардов рублей, который полностью можно обеспечить остатками средств в бюджете на начало текущего года и бюджетными кредитами. Сообщает ИА «СеверИнфо».