Во время оперативного совещания областного правительства глава региона Олег Кувшинников сообщил о предстоящих корректировках в доходной части регионального бюджета. 
По слова  губернатора, ситуация в экономике складывается стабильная. Удается сохранить доходный потенциал. По результатам первых пяти месяцев этого года поступления в бюджет выше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Динамика на прибыль складывается лучше прогнозной. Таким образом, Олег Кувшинников принял решение увеличить доходную часть бюджета региона на 545 миллионов рублей на трехлетний период. Следовательно, увеличатся и расходы. 
За период 2023-2025 годов дополнительно планируется направить три миллиарда рублей на реконструкцию, строительство, капремонты объектов дорожной, социальной, коммунальной инфраструктур, а также на поддержку национальной экономики и отраслей социальной сферы. Дополнительное финансирование затронет также развитие сфер здравоохранения, образования, физической культуры. Планируется закупить новое оборудование для школы на улице Сергея Преминина в Вологде, провести капитальный ремонт в Тарногской СОШ, построить две поликлиники в областной столице и городе металлургов.
Также при корректировках бюджета учены расходы, необходимые для подготовки к зиме и обновления объектов теплоэнергетики, находящиеся в муниципальной собственности. Необходимо выделить средства на капремонт котельной в Бабушкинской СОШ и теплосетей в деревне Ирдоматка, модернизацию котельных в Кубенском сельском поселении и селе Яганово Череповецкого района, закупку оборудования для котельной поселка Майский. 
Еще 123 миллиона рублей дополнительно направят на предоставление жилья детям-сиротам. Предложения губернатора о корректировках бюджета будут рассмотрены депутатами законодательного собрания. Сообщает ИА «СеверИнфо».