Для Вологодской области лидерами по экспорту считаются три страны-партнера: Узбекистан, Казахстан и Китай. Всего продукция региона экспортируется в 23 страны. Поставки для дальнего и ближнего зарубежья осуществляют 12 предприятий агропромышленного комплекса. 
В структуре регионального экспорта на сегодняшний день первое место занимает детское питание. На втором смете находятся корма жля животных. В регионе производят муку тонкого и грубого помола, а также гранулы из ракообразных и рыбы. Третье место занимают кондитерские изделия, четвертое – масла и жиры животного происхождения. ТОП-5 завершает алкогольная продукция. Кроме того, в этом году на экспорт из Вологодской области были направлены следующие товары: осетровая икра, сыры, овощи, мукомольно-крупяная продукция, цыплята и чай. 
Не смотря на введенные ограничения со стороны недружественных страны по отношению к России, Вологодчина продолжает наращивать объемы экспорта продукции АПК, в том числе с высокой добавленной стоимостью. Расширяются рынки сбыта, модернизуются производства, идет поиск новых партнеров. Сообщает ИА «СеверИнфо».