Вологодское правительство одобрило пять проектов социально значимых законов. Один из них касается предупреждения распространения в регионе туберкулеза. Проект был подготовлен совместно с областным прокурором. 
Так, планируется расширить категории медработников, которые участвуют в оказании противотуберкулезной помощи. Это относится к тем специалистам, которые получают к федеральным гарантиям дополнительно оплачиваемый отпуск на семь дней, а также единовременное пособие в размере пяти тысяч рублей из средств областного бюджета в связи с назначением пенсии. Категории хотят расширить, дополнив сотрудниками фтизиатрических кабинетов медорагнизаций, которые не относятся к противотуберкулезным диспансерам, больницам и центрам. 
В 23 ЦРБ региона имеются в штате медработники фтизиатрических кабинетов. Специалисты оказывают непосредственную помощь в борьбе с туберкулезом. При этом они также рискуют заразиться опасной болезнью, находясь на службе. По предварительным подсчетам для реализации данного законопроекта на период 2023-2025 годов потребуется дополнительно 45,5 – 10 тысяч рублей. Суммы рассчитывались из количества получателей. В текущем году таких специалистов девять, в 2024 – один, в 2025 – два. Сообщает ИА «СеверИнфо».