Развитие некоммерческого сектора в разных субъектах нашей страны отразило агентство социальной информации в рейтинге «Регион-НКО». Исследование проводилось по результатам прошлого года. Его формирует Общественная палата РФ. Исследования проводятся с 2020 года. Тогда Вологодская область занимала 14 позицию. По результатам прошлого года Вологодчина оказалась на третьем месте по стране. 
Всего учитывалось более 150 критериев. Вологодская область оказалась в лидерах по нескольким метрикам. В ТОП-10 наш регион вошел по фактору экономической поддержки властью НКО, по информационной открытости о поддержке некоммерческого сектора. Отметим, что в тройке лидеров в данном рейтинге Вологодская область уже второй год подряд. 
Добавим, что на сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 1 600 НКО. Более 1 400 из них являются социально ориентированными. На Вологодчине с 2013 года реализуется программа, направленная на финансовую, имущественную, информационную и консультативную поддержку. Каждый год проекты общественников получают по 60 миллионов рублей на свою реализацию. В прошлом году было поддержано 148 таких проектов. Сообщает ИА «СеверИнфо».