Департамент труда и занятости населения совместно с уполномоченным по правам ребенка Ольгой Смирновой подписали обращение к вологодским работодателям о сотрудничестве по трудоустройству на летний период подростков. Акция «Трудовое лето» стартует в регионе с 1 июня. 
Главная задача – привлечь молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет к работе на период летних каникул. Также планируется провести мероприятия по профориентации и занятия по вопросам трудовых отношений. Желающие подзаработать подростки могут получить консультации в каждом отделении занятости населения. 
Всего на Вологодчине проживает более 50 тысяч детей от 14 до 18 лет. Очень большое количество из них желают найти временную работу летом. На сегодняшний день работодатели готовы предложить подработку для более 4,5 тысяч несовершеннолетних соискателей. При этом 3,7 тысяч вакансий предложены бюджетными учреждениями: лагерями, школами, организациями соцзащиты. На эти цели предусмотрено 15,8 миллиона рублей в бюджетах. Также широко используется практика трудоустройства ребят на промышленные предприятия региона.
В отделениях службы занятости для подростков находят официальную работу с условием заключения срочного трудового договора. Добавим, что все юноши и девушки, которые нашли работу при содействии службы занятости, получают к заработной плате материальную поддержку. В Вологде  ее размер составляет 1 725 рублей ежемесячно. В каждом муниципалитете сумма зависит от районного коэффициента. На социальную поддержку в бюджете предусмотрено 4,7 миллиона рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».