Сельскохозяйственная отрасль является одной из наиболее значительной и влиятельной частью экономики. Важные позиции здесь занимают фермерские хозяйства. 
В этом году пять семейных ферм подали заявки на получение гранта для развития своих производств. Успешно прошли конкурсный отбор три крестьянских хозяйства из Верховажского, Вологодского и Грязовецкого округов. Средства предоставляются из областного и федерального бюджетов. Общая сумма грантов составит около 60 миллионов рублей. Отметим, что 40% затрат на реализацию своих проектов должны направить хозяйства из своих средств. Грант необходимо использовать в течение двух лет. Кроме того, получатели поддержки должны создать восемь рабочих мест и обеспечить прирост производства продукции не менее чем на 8%. 
Так, например фермерское хозяйство в Грязовецком округе занимается содержанием и разведением птицы. На данный момент у сельхозпроизводителя содержится 10 600 куриц. Средства гранта планируется направить на оснащение еще одного птичника качественным оборудованием и наполнением его птицей. 
Фермерства в Вологодском и Верховажском округах планируют средства направить на строительство животноводческой фермы, где будут содержаться молочные коровы. Средства понадобятся также на покупку роботов-дояров, приобретение и установку теплиц, холодильного оборудования, газовой котельной установки. Сообщает ИА «СеверИнфо».