В Вологодской области семьи, в которых воспитывается трое и более детей, получают финансовую поддержку в виде региональных льгот при оплате коммунальных услуг. Для каждого дома это ежемесячная и значительная часть расходов. Многодетные семьи могут рассчитывать на компенсации оплаты. На данный момент получателями такой меры поддержки являются более 17 тысяч многодетных родителей. Кроме того, более четырех тысяч семей получают компенсацию на приобретение твердого топлива и сжиженного газа. Такая выплата производится раз в год. 
Так, вологжане могут вернуть 50% от оплаты за горячую и холодную воду, водоотведение, газ, свет и отопление. За вывоз мусора компенсация составит 100%. Для каждой семьи размер выплаты индивидуален. Он зависит от платы за коммунальные услуги. 
Ежегодная выплата на покупку твердого топлива равна пяти тысячам рублей. Мера поддержки предназначена для семей, проживающих в домах, где нет центрального отопления. Важно, что граждане при этом не получают ежемесячную компенсацию на оплату отопления. 
На приобретение сжиженного газа также предусмотрена ежегодная выплата. Ее размер составляет 3 400 рублей. Мера поддержки предназначена для семей, проживающих в домах, где нет стационарных электрических плит и газоснабжения. 
Заявления на компенсацию вологжане могут подать через портал «Госуслуги» или отделения МФЦ. Сообщает ИА «СеверИнфо».