По данным Вологдастата годовая инфляция в Вологодской области за апрель составила 2,9%. Показатель ниже на 0,4%, чем в марте. 
В Банке России отмечают, что из-за эффекта высокой базы годовая инфляция замедлялась. Снижению способствовало сокращение затрат производителей ряда товаров. В основном динамика падения цен наблюдается на молочную и мясную продукцию. Это происходит благодаря увеличению надоев молока, наращиванию производства мяса и мясной продукции. Также сказываются меры государственной поддержки и снижение цен на зерно.
В итоге цены снижались на свинину и мясо птицы. В годовом выражении замедлился рост цен на колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, молоко и молочную продукцию, сыр. Благодаря высокому урожаю снизились затраты на производство муки и круп. Следовательно, стали ниже, чем в прошлом году, цены на макаронные изделия и гречневую крупу. 
По прогнозам финансистов, по мере выхода из расчета годовой инфляции низких значений месячных приростов лета-осени 2022 года, то есть с мая, показатель годовой инфляции начнет расти. В этом году он составит 4,5-6,5%. К 4% показатель вернется в следующем году. Сообщает ИА «СеверИнфо».