Продукция, произведенная в Вологодской области, активно экспортируется в страны ближнего зарубежья. Основная доля приходится на алкогольные напитки, кондитерские изделия, корма для животных. Однако есть и уникальные продукты Вологодчины. К таким относится иван-чай.
Бодрящий напиток делают из дикорастущего кипрея узколистого. Растения собирают в экологически чистой местности. Кипрей растет в естественных условиях. Таким образом, напиток получается органический и натуральный. В отличие от плантационных посадок дикий иван-чай не обрабатывается пестицидами и инсектицидами. Он не содержит искусственных красителей, ГМО и консервантов. Напиток сохраняет всю пользу природы. Кроме того, в иван-чае большое количество минералов и витаминов. 
Вологодский предприниматель использует производство полного цикла: от сбора до расфасовки и хранения. Предприятие выпускает более 250 наименований чая из трав. Основным компонентом выступает иван-чай. В него добавляют разнообразные ягоды и травы, выращенные в нашей стране. 
В прошлом году вологодский продукт экспортировали в Германию и Белоруссию. Поставки на международный рынок продолжаются и в этом году. Сообщает ИА «СеверИнфо».