Институт Минфина России составил рейтинг субъектов нашего государства за 2022 год по открытости бюджетных данных. Оценку специалисты проводили по 11 направлениям: отчетность об исполнении бюджета, закон о бюджете и его изменения, бюджет для граждан, проект бюджета, общественный совет, финансовый контроль. С помощью рейтинга можно посмотреть уровень прозрачности бюджетов по каждому субъекту.
По Северо-Западу Вологодчина оказалась в лидерах. Третий год подряд за областью сохраняются позиции рейтинга ТОП-10. Наш регион относится к группе с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных. По России область заняла седьмое место, по СЗФО – первое. Вологодскую область обошли в данном рейтинге Сахалинская и Оренбургская области, Краснодарский и Приморский края, Республики Чувашия и Адыгея. 
В группу с очень высокими показателями вошли 35 субъектов. Показатель превышает предыдущие значения в 2,3 раза. Еще 30 регионов отнесены к группе с высоким уровнем. Таким образом, своевременно, регулярно и качественно информацию о бюджетах раскрывают 75% субъектов. Сообщает ИА «СеверИнфо».