Вологжане, которые устроились на работу через отделения центра занятости в другом муниципалитете региона, отличном от их места жительства, могут рассчитывать на денежную поддержку. Размер единовременной выплаты составит 60 650 рублей. Такая мера действует в Вологодской области с июля 2021 года. 
Ежегодно услуга становится более востребованной у жителей региона. В прошлом году поддержку получили 12 человек. С начала текущего года единовременные выплаты выплачены 42 гражданам. 
В этом году вологжане устраиваются на работу в качестве программистов, бухгалтеров, поваров, учителей, пекарей, электросварщиков, слесарей, плотников, трактористов, водителей, зоотехников. Семь человек трудоустроились воспитателями в детские сады Вологды, Череповца и Вологодского округа. Специалисты переехали из Харовского, Усть-Кубинского округов, Никольского, Шекснинского, Вашкинского районов. Всего на Вологодчине заявлено более 150 вакансий на должность воспитателя, большая часть из них в Вологде и Череповце. 
«Благодаря данной мере поддержки мы стимулируем вологжан оставаться в пределах области, заполнять востребованные вакансии за счет своих же ресурсов, – подчеркнул заместитель губернатора Виталий Тушинов. –  Мы учитываем интересы региона, дополняя и корректируя перечень профессий, трудоустройство по которым дает право на получение выплаты, подстраиваемся под потребности области». 
Чтобы получить право на единовременную выплату, вологжанам следует трудоустроиться по направлению от службы занятости региона. Заявление необходимо подать не ранее одного месяца, но не позднее четырех месяцев с момента трудоустройства. Обратиться за предоставлением услуги можно в отделение занятости по месту работы или в то, которое выдало направление. Сообщает ИА «СеверИнфо».