Первый замглавы региона Дмитрий Горбачев по поручению губернатора организовал сбор информации и ее обобщение. Главная задача – определить точки роста и перспективы инвестирования муниципальных образований региона. 
Для мониторинга первым муниципалитетом выбрали Череповецкий район. К концу прошлого года на территории района проживали около 38,5 тысяч граждан. Трудоспособного населения среди них 53%. Здесь преобладает сельское хозяйство в структуре экономики. Уровень безработицы находится на среднем уровне по региону. 
Сумма инвестиций на одного жителя за прошлый год превысила областной показатель в 2,4 раза. Прирост составил 56%. Специалисты отмечают среди сильных сторон муниципалитета наличие федеральной трассы, близость к Череповцу – промышленному центру области, присутствие аэропорта и железной дороги, а также готовых инвестиционных площадок в населенных пунктах. Среди слабых сторон отмечают износ основных фондов предприятий, необеспеченность большинства земель инженерной инфраструктурой, низкий уровень внутри района развития дорожной сети. 
В области развития бизнеса в Череповецком районе делается упор на развитие промышлености, сельского хозяйства, туризма и создание логистических хабов. 
«Считаю, что географическое расположение Череповецкого района – это одна из сильнейших сторон муниципалитета, – отметил Дмитрий Горбачев. – Присутствие металлургических и химических гигантов по соседству увеличивает шансы стать участником взаимовыгодного партнерства. Сегодня руководство муниципалитета прорабатывает возможность создания индустриального парка».
Отметим, что индустриальный парк планируется разместить в Тоншаловском сельском поселении. Его площадь превысит 90 гектаров. Помимо инженерной инфраструктуры для резидентов парка предусмотрены налоговые льготы. Предприятия уже готовы зайти на новую площадку. Сейчас идет разработка плана для отправки заявки в Минпромторг, чтобы получить соответствующий статус. 
На данный момент необходимо определить приоритеты развития, а также составить карту возможностей социально-экономического развития для каждого округа и района. Для обсуждения будут приглашены все заинтересованные стороны: муниципальные и региональные власти, общественность, бизнес. Сообщает ИА «СеверИнфо».