О старте приема заявлений региональных проектов на предоставление грантов, которые будут выданы в 2024 году, объявил Минселхоз РФ. Государство поддерживает две сферы: сельский туризм и агротуризм. Второе направление включает в себя отдых в сельской местности, а также знакомство с сельскохозяйственным производством.  
Соответствующая программа была запущена еще в прошлом году. Размер гранта при условии собственного софинансирования может доходить до десяти миллионов рублей. Поддержку в развитии агротуризма могут получить сельхозтоваропроизводители, которые относятся к категориям «микро» и «малое» предприятие. При этом оно должно быть зарегистрировано на территории Вологодчины. 
«Сегодня посещение ферм и сельхозпроизводств пользуется особой популярностью среди гостей нашего региона, что соответствует общероссийскому тренду. Агротуризм должен рассматриваться на всех уровнях власти как драйвер не только местной, но и региональной экономики в целом», – отметил первый заместитель главы региона Дмитрий Горбачев. 
Так, в прошлом году государственная поддержка была оказана предприятию по производству сыров из Вашкинского района. Средства гранта здесь планируют направить на установку модульных домиков для посетителей и благоустройство территории. 
Отметим, что деньги можно также потратить на покупку, модернизацию, строительство, реконструкцию средств размещения гостей, подключение участков к инженерным сетям. Можно приобрести туристическое оборудование, мебель, инвентарь, оборудование для производства или реализации сельхозпродукции. Одобряется покупка сельскохозяйственных птиц и животных, которые в дальнейшем будут демонстрироваться туристам. 
Документы необходимо направлять в региональный департамент сельского хозяйства. Заявки принимаются с 10 мая. Сообщает ИА «СеверИнфо».