Семьи, которые тратят на оплату коммунальных услуг более 22% от своего совокупного дохода, могут рассчитывать на субсидии. При оказании поддержки учитываются фактические траты на коммуналку и размеры нормативной площади жилья. Выплаты предоставляются по заявлению и рассчитываются для каждой семьи индивидуально. При расчете учитывается количество членов семьи, условия проживания и уровень дохода.
За первый квартал текущего года компенсация была выплачена более 24 тысячам семей. Средний размер выплаты составил 2 516 рублей. Совокупный доход семьи определяют за шесть месяцев, начиная считать за один месяц до дня подачи заявления. Так, если обратиться за субсидией в мае, то доход посчитают за период с августа 2022 года по март 2023 года. Если документы подать до 15 числа, то выплаты произведут с первого дня текущего месяца, если после 16 – с начала следующего месяца. 
Оформить поддержку можно через портал «Госуслуги». Отслеживать статус заявления удобно через личный кабинет заявителя. Сообщает ИА «СеверИнфо».