Минцифры РФ подготовил проект постановления российского правительства, который предлагает отменить требования к зарплате для получения молодых специалистов, желающих оформить ИТ-ипотеку. 
Документом предусмотрено исключение требования о минимальном размере зарплаты для ИТ-сотрудников в возрасте до 30 лет, а также увеличение лимита про кредитной программе с 240 до 500 миллиардов рублей. 
Отметим, что ИТ-ипотека работает с прошлого года. В начале текущего года были упрощены условия для ее получения, в том числе расширены возрастные рамки заемщиков и снижен минимальный уровень зарплаты.
На сегодняшний день льготный кредит могут получить сотрудники аккредитованных ИТ-организаций. Максимальная ставка по займу при этом составит 5% годовых. В регионах с населением более одного миллиона человек можно взять до 18 миллионов рублей, в остальных субъектах – до девяти миллионов рублей. Возраст ИТ-специалиста может быть от 18 до 50 лет. Уровень зарплаты должен составлять для регионов – от 70 тысяч рублей до вычета НДФЛ, для граждан, проживающих в городах-миллионниках – от 120 тысяч рублей, для москвичей – от 150 тысяч рублей. 
На данный момент в Вологодской области заявки на ИТ-ипотеку подали 179 специалистов. Уже одобрено 138 заявок. Кредиты выданы 69 заявителям на общую сумму более 301 миллиона рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».