Капитальный ремонт в этом году пройдет в 17 образовательных организациях. Это стало возможным благодаря участию Вологодской области в реализации нацпроекта «Образование», а также федеральных программах «Модернизация школьных систем образования», «Комплексное развитие сельских территорий», реализации государственной региональной программы «Развитие образования Вологодской области на 2021-2025 годы» и решениям, принятым на Градостроительных советах при Губернаторе.
Программа Минпросвещения по модернизации школьных систем образования включает не только капитальный ремонт и обновление школьной инфраструктуры, но и повышение квалификации учителей. Для детей создается комфортная, безопасная и современная образовательная среда, которая вдохновляет их учиться и развивать свои таланты.
«Обеспечить возможность для самореализации и всестороннего развития детей вне зависимости от места их проживания - цель, поставленная нам Президентом Владимиром Путиным. Ее достижению способствует активное участие региона в федеральных проектах, - отметил первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. - В программе модернизации – как городские, так и сельские общеобразовательные организации. В 2023 году работы завершатся в Тарногской средней школе и Чагодской средней общеобразовательной школе. На эти цели предусмотрено 53 млн рублей из федерального бюджета и 116 млн рублей - из областного».
В Тарногской школе уже заменены инженерные сети, выполнено устройство перегородок между кабинетами и забетонированы полы, проведены работы по устройству кровли и фасада, отделочные работы. Планируется выполнить благоустройство территории и построить контрольно-пропускной пункт. В образовательном учреждении поселка Чагода отремонтируют помещения первого и второго этажей, входные группы, санитарные комнаты и коридоры.
В средней школе №1 города Грязовца пройдет капитальный ремонт пришкольного спортивного стадиона и устройство спортивных площадок в рамках реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». На эти цели предусмотрено более 33 млн рублей, из них 19 млн - из федерального бюджета.
«В рамках государственной региональной программы «Развитие образования Вологодской области на 2021-2025 годы» и решений, принятых на Градостроительных советах при Губернаторе Олеге Кувшинникове, в этом году 120 млн рублей предусмотрено на ремонт восьми школ и 123 млн рублей – на ремонт шести детских садов региона», - рассказал Эдуард Зайнак.
Капитальный ремонт пройдет в Вожегодской детско-юношеской спортивной школе им. Анны Богалий. В Бабушкинской средней общеобразовательной школе отремонтируют кровлю. В Рослятинской средней школе Бабушкинского района построят спортивную площадку. В образовательном центре - кадетской школе «Корабелы Прионежья» Вытегорского района отремонтируют электросети. Также капитальные ремонты пройдут в средней школе №2 имени С.С. Орлова Белозерского округа, в Центре развития детей и молодежи Вохтожской школы искусств Грязовецкого округа, в Талицкой средней школе Кирилловского района, в средней общеобразовательной школе №2 города Никольска.
Будут отремонтированы и дошкольные образовательные организации: детский сад №2 города Бабаево, детский сад «Березка» Бабушкинского округа, детский сад №7 «Ленок» Белозерского округа, детский сад №1 Сямженского округа, детский сад «Родничок» города Устюжны, детский сад «Светлячок» Шекснинского района.
В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» продолжится работа по ремонту спортивных залов школ, расположенных в сельской местности, малых городах и городах с населением до 250 тысяч человек.
В отремонтированных спортзалах будут заниматься ученики еще шести районных школ: Сокольской школы №3, Кадуйской средней школы №1 имени В.В.Судакова, Гончаровской средней школы и Перьевской основной школы Вологодского округа, Абакановской школы Череповецкого района и Погореловской школы Тотемского округа.
Вологодская область не первый год участвует в федеральном проекте. В 2019 году отремонтировано шесть залов в сельских школах, в 2020 и 2021 годах – по пять спортивных залов. В 2022 году были отремонтированы спортивные залы шести школ. Это позволило улучшить условия занятия спортом для десятка тысяч детей. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.