Нацпроект «Здравоохранение» по направлению «Человеческий капитал» утвержден президентом нашей страны. В этом году в регионе на реализацию мероприятий в рамках проекта заложен значительный объем средств – более 1,6 миллиарда рублей. 
На Вологодчине реализуется семь основных региональных программ: «Модернизация первичного звена», «Развитие экспорта медуслуг», «Создание единого цифрового контура», «Обеспечение медицинских учреждений кадрами», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие системы оказания первичной медпомощи». 
Самым бюджетоемким направлением остается развитие первичного звена системы здравоохранения. В его рамках запланировано строительство поликлиники №3 в Вологде, поликлиники №7 в Череповце, проведение капремонта инфекционного отделения ЦРБ в Соколе, а также приобретение медтранспорта и закупка оборудования для ЦРБ. 
Также средства направлены на обеспечение авиационных работ для оказания медицинской помощи, оснащение техникой и оборудованием областных сосудистых центров и их первичных отделений, закупку лекарственных препаратов, переоснащение учреждений, оказывающих лечение и реабилитацию для онкобольных граждан. 
Для обеспечения кадрового потенциала в регионе деньги направляются на организацию деятельности учреждений образования медицинского профиля, премирование победителей профессиональных конкурсов, а также выплаты молодым специалистам и студентам. Сообщает ИА «СеверИнфо».