Одной из важных направлений здравоохранения региона остается кадровая политика и привлечение в отрасль специалистов. В Вологодской области для решения этих задач реализуется ряд мероприятий
Например, студенты, проходящие обучение в медицинских колледжах, могут заключить договор с регионом. При  этом студент получает дополнительную стипендию, а после получения диплома он начинает работать во врачебной амбулатории, ФАПе или на скорой помощи. Инициатором подобной меры выступил глава региона Олег Кувшинников. Она уже принесла свои результаты. 
Молодые фельдшеры в первые три года работы могут рассчитывать на ежемесячные выплаты в размере восьми тысяч рублей. В прошлом году получателями стали 40 специалистов, в этом – их больше 50. На станциях скорой помощи региона ожидают не менее десяти сотрудников. В течение года с новичками работают закрепленные наставники, которые помогают адаптироваться в коллективе и передают свой практический опыт. 
Отметим, что студенты вузов, обучающиеся по целевому направлению, также получают доплату к стипендии в размере четырех тысяч рублей. После получения диплома они  приступят к работе педиатра, терапевта или врача скорой помощи. Ежемесячно в течение трех лет они будут получать по десять тысяч рублей надбавки к заработной плате. 
Кроме того, медики, которые станут работать в сельской местности, могут получить от миллиона до полутора миллиона рублей по программе «Земский доктор», а также до 750 тысяч рублей по программе «Земский фельдшер». Сообщает ИА «СеверИнфо».