В национальный проект «Образование» входит шесть различных региональных программ. Мероприятия в рамках проектов подразумевают ремонт и строительство учреждений образования, создание мастерских для прохождения практических заданий студентов СПО, организацию центров цифрового образования детей, обновление школьных спортзалов. 
В этом году на нацпроект запланировано более 800 миллионов рублей. Отметим, что эти средства также входят в состав «детского» бюджета региона. Его объем на 2023 год превышает 31 миллиард рублей. Почти все запланированные средства направят в виде субсидий в округа и районы Вологодчины. 
При реализации проекта «Успех каждого ребенка» обновляется материально-техническая база, используемая для проведения учебно-исследовательской, творческой и научно-практической деятельности, а также занятий спортом и физкультурой. 
Проект «Современная школа» подразумевает создание межшкольных учебно-производственных комбинатов, методических кабинетов, логопедических пунктов, учебных фильмотек, а также оснащение школ оборудованием и средствами обучения. В рамках проекта построят несколько школ в Вологодской области: в Вологде на улице Строителей, 106 микрорайоне Череповца, поселке Депо Вытегорского района. 
Средства федерации и области также направляются на поддержку добровольчества, формирование и развитие цифровых навыков у школьников, патриотическое воспитание, обеспечение участия вологодской молодежи в мероприятиях всероссийского уровня. Сообщает ИА «СеверИнфо».